Друзья

Драники

Драники

Драники
Драники готовить ещё проще чем оладьи.  Смотрите сами.
На 15 порций – 30 штук
Потребуется 2,5 килограмма очищенной картошки. Больше не стоит. Иначе она потемнеет и драники получатся некрасивыми. Так что 2-2,5 килограмма – оптимальный максимум. Надо больше – делайте в несколько заходов.
Драники
## Берете обычную ручную терку и на крупных ячейках измельчаете всю картошку.
Драники
Затем берете дуршлаг. Перекладываете стружку картофельную на дуршлаг и сильно руками отжимаете.


Драники
Я специально это сделала над миской, чтобы показать вам сколько отжимается жидкости и крахмала.
Драники
Драники
Обратно картошку в миску. Добавляете 3 яйца, 2,5 чайной ложки соли и 5 столовых ложек муки.
Драники
На 1 килограмм картошки – 1 чайная ложка соли, 1 яйцо и 2 столовые ложки муки.
Все это хорошо размешиваете ложкой-вилкой или руками.

Ставите очень толстую сковородку на плиту. Огонь чуть выше среднего. Наливаете масло.
Драники
Большой ложкой выкладываете картофель порциями. И дном ложки эту горку картофеля разравниваете, придавая форму.
Драники
Драники
Жарите спокойно, не спеша. Момент переворачивания нужно отслеживать сверху.
Драники
Вот тут видно как половина картофельной стружки поменяла цвет. Но верх ещё сырой.
Драники
Как только на верхнем слое стружки начнут менять цвет – не все, а хотя бы несколько – переворачивайте драники.
Драники
Обжаривайте с обратной стороны до такого же румяного цвета.
Драники
Готовые драники снимайте, доливайте масло в сковороду (это нужно делать каждый раз) и выкладывайте новую партию.
Драники
В этот момент у вас в миске опять образуется много лишней жидкости.
Драники
Поэтому опять откиньте тертую картошку на дуршлаг и слегка встряхните. Слили жидкость – переложите стружку обратно в миску. Ни яиц ни муки добавлять не нужно. Просто продолжайте жарить дальше.
Драники
Драники
Чем дальше в лес, тем толще партизаны – тем больше жидкости будет образовываться в миске. Как вариант можно не перекладывать стружку обратно в миску и держать на дуршлаге над миской. Но мне лень, поэтому я просто остатки стружки сдвигаю ложкой в сторону и беру ложкой аккуратно, не зачерпывая жидкость.
Драники
Ну вот собственно и всё.  Перед подачей можно все драники ещё раз вместе прогреть в духовке (10 минут при температуре 200 градусов).  Ну это если вам много народу сразу кормить.
Драники
Если вы для себя пожарили с запасом – остывшие сразу под пленку и в холодильник – они тогда так сильно не потемнеют.
Драники
Драники
Приятного аппетита!
Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
это всё что угодно - деруны, оладьи картофельные и т.д, но не Драники! в драники не добавляют муку и трут картошку на мелкой тёрке, уж поверьте как белорусу...
05.06.2012 12:48 Ответить
Да и русские тоже настоящие драники трут на мелкой тёрке. Ещё моя бабушка (1909 года рожд., царство ей небесное) тёрла ТОЛЬКО на мелкой тёрке, оставляла массу немного отстояться, сок сливала (сохраняя крахмал!), потом добавляла яйца и жарила.
А чтоб выделяющаяся в процессе жидкость не стояла сверху, перед каждым выкладыванием на сковородку снова перемешивала массу, ничего не сливая, ведь там теперь яйца!
Опубликованный рецепт, конечно, имеет место быть: жизнь сейчас быстрая, все спешат, по-быстрому потереть на крупной тёрке - для кого-то выход... Но, попробуйте не спешить хоть раз и сделать, как положено. Вкуснотища необыкновенная!
12.03.2017 12:44 Ответить
Драники трутся на морковной терке! А что-бы они не темнели,предварительнно нужно стереть довольно крупную луковицу,от этого вкус стаанет тольколучше (не зря говорят:ЛУКА МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!!!) Картофную дранку,по мере ее увеличения  ПЕРМЕШИВАТЬ с луком .Лишний сок желательно удалить,и еше можно добавить вареную размятую картошку,будут еще вкусней(реццепт цепелинов).Жарать с душой!!!!!!!!
23.10.2012 22:21 Ответить
Сделал с луком -- ПИПЕЦ, как не понравилось... Если только попробовать мелко-мелко порезанный обжаренный лук вмешать в "тесто"...
24.03.2014 17:35 Ответить
согласен с братьем славянином из Белоруссии, трём драники только на мелкой терке и никакой муки)))
12.11.2012 07:53 Ответить
Братья-белоруссы, та шош вы дотошные такие :))))
08.12.2012 16:33 Ответить
Муки можно максимум 1 ложку на такое количество (иногда грешу))
А чтоб картошка не темнела - добавить ложку сметаны)
10.12.2012 19:10 Ответить
Я очень люблю ваш журнал, особенно за рецепт омлета из детства! Но вот с рецептом драников не соглашусь.
Соглашусь с братьями-белорусами. ))) Драники мы трем только на мелкой терке. Я добавляю всегда лук, чтобы картошка не темнела и просто для вкуса ))) Мукой тоже иногда могу сгрешить, если уж вижу, что надо бы добавить.
Еще иногда для разнообразия добавляю морковь, тоже тертую на мелкой терке, но это чаще, когда ребенку делаю драники. )))
18.01.2013 10:34 Ответить
Друзья,пусть не драники,но так,на мой вкус,гораздо вкуснее. Оксана,Вам огромная благодарность!!!
07.03.2013 06:25 Ответить
Спасибо за рецепт!!!!! мы как литовско-украинская семья употребляем драники в любых вариантах и вариациях,сколько городов-столько вариантов.С Вашим рецептом-все получилось-прожарилось-съелось с аппетитом и удовольствием!!!! Спасибо
14.03.2013 13:26 Ответить
Спасибо огромное! У меня получились драники моей мечты. Я просто на седьмом небе от счастья) Теперь очередь детсадовского омлета и творожной запеканки)
30.03.2015 14:32 Ответить
Ещё по теме
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца