Друзья

Ленивые голубцы

Ленивые голубцы

Правильнее их было бы назвать дважды ленивыми голубцами. Потому что я их ещё больше упростила и готовлю исключительно в духовке, как тефтели.

На 10-12 порций потребуется:
1 килограмм свинины
500 грамм говядины
Все мясо можно заменить полутора килограммами готового фарша
1 чашка риса
2 яйца
700 грамм белокочанной капусты
1 репчатая луковица
Соль, перец
3 столовых ложки муки
2 столовых ложки томат-пасты
2 столовых ложки сметаны
50 грамм растительного масла

Мясо, лук и капусту порежьте крупными кусочками. Пропустите через мясорубку все вместе.
Кстати, капусту можно нарезать прямо с кочерыжкой



##

Чашку риса залейте тремя чашками воды, посолите и варите на среднем огне, до того момента, как вся вода выкипит. Рис должен быть чуточку недоваренным.


Снимите рис с плиты и остудите.

К фаршу из мяса и овощей добавьте рис, два яйца, чайную ложку (с верхом) соли, черный перец.

Хорошо размешайте.

Разделите готовый фарш на 20-24 части.

Каждую часть хорошо отбейте. О том, как и для чего отбивать фарш рассказано вот тут.


Сформируйте овальные котлеты и выложите их в смазанный маслом глубокий противень.



Запекайте 20 минут в предварительно нагретой до 180 градусов духовке.

Пока голубцы запекаются – приготовьте соус.
В кастрюлю влейте растительное масло, поставьте на плиту. Всыпьте муку, добавьте томат.

Прогрейте размешивая

и затем влейте 1,5 литра холодной воды, продолжая размешивать, чтобы не было комков.

Вот такой венчик продается в Икее в комплекте с обычным венчиком. Для взбивания он не очень годится, но для размешивания – идеален.

Нагрейте соус, но не кипятите. Добавьте сметану, соль (1 ч.л.) и специи. Хорошо размешайте.


Полейте соусом предварительно запеченные голубцы. Соус должен хорошо покрывать "котлеты".

Поставьте противень обратно в духовку на 20-30 минут при 180 градусах. Ленивые голубцы должны прокипеть в соусе.


Подавайте по две штуки на порцию, полив соусом. Гарнир к ленивым голубцами не требуется.


У меня очень большие голубцы. Но при желании вы можете не делать такие крупные голубцы, а поделить фарш на маленькие части, слепить небольшие овальные котлетки и дальше запечь из сначала так, затем с соусом.




Приятного аппетита!
Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Да... Твои ленивые ещё ленивей, чем я предполагала!
Вдохновилась.)))
29.11.2012 07:08 Ответить
Какие прекрасные котлетки  !  С соусиком, надо срочно попробовать такое чудо . Ну вот для меня всё же ленивые гоубцы - это такая каша-малаша из риса , фарша, капусты , как в детском садике и в столовке делали при СССР. (Старомодня я уже видать.) А твои дважды ленивые голубчики таки сделю. Должны быть вкусны. Спасибки за неожиданный рецептик.
29.11.2012 16:06 Ответить
Очень просто и очень, очень вкусно - проверила лично! Спасибо!
18.12.2012 07:24 Ответить
Сделала. Очень! Очень вкусно получилоь!! Хоть я и ократила пропорции в два раза, все равно два дня ели! Дети мои все же любят еще гарнирчик даже к ленивым голубцам - картошку-пюре. 
19.01.2013 00:53 Ответить
Я их СДЕЛАЛА!! Спасибо за рецепт!Идеален в простоте и вкусноте)))
02.06.2013 20:07 Ответить
Ещё по теме
Что такое барбекю?Салат из ветчины и сыра, с грибами и помидорамиСалат из сердца с сыромЖареная чим-чи с мясом и рисомГовяжья печень на шпажках с картофелемБитки с грибамиРулетики из свинины с зелёным луком и сыромЛюля-кебабДомашние котлетки из рубленой бараниныПеченочный паштетРубленая говядина с грибами на шпажкахСочные голубцыПаприкаш из ягнятиныПлов из бараниныПростые мясные фрикадельки в соусеЖарим котлеты в духовке«Шведские сосиски»БефстрогановМясо по-капитанскиПростые мясные тефтелиКотлеты из фарша индейки с сырной начинкойОчень простые котлеты в духовкеГусь, фаршированный рисом с яблокамиПапоротник жареный с мясомШашлык с лимоном на минеральной водеКармашки из свинины с ананасами и хреномГуляш в духовкеМедальоны из свинины на черном хлебе с сыром и помидорамиРулет из печени с овощамиЗапеченная свиная рулькаЗапеченная свинина со сливочным соусомКролик, запеченный с болгарским перцем и картофелемКармашки из свинины с помидорами и сыромЛенивые голубцыКотлеты из говяжьей печениЛетний паштетКотлеты мясные с тыквойСолим сало в луковой шелухеМаринованная свиная шейка на шпажкахХанумСвинина с бекономМятая картошка с бекономСвинина с паприкой и розмариномКуриная отбивная с морковью и чеснокомДомашняя солёная грудинка с паприкойГолубцы с пекинской капустойШашлык из говядины в пряном маринадеСвинина в соусе с грибамиМясные рулетики с сыром и сладким перцемДомашние колбаски с кинзойТеррин из курицыБаранина, запеченная с рисомКукурузные лепешки со свининойТелятина с лесными грибамиФрикадельки на каждый деньЯзык в кляреШнельклопс или быстрая отбивнаяСалат с уткой и гранатовым соусомЛесной шашлыкКебаб на подносеМясной рулет с овощамиЖаркое с баклажанным пюреПечень куриная с яблокамиПряная свинина с изюмом и кускусомСердечки с овощами и кускусом
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца