Друзья

Скандинавская уха (вариант)

Скандинавская уха (вариант)

Очень популярный в скандинавских странах суп из картофеля и лосося. Вариантов "ухи" - как способов приготовления борща - у каждого свой. Я, как обычно, самый простой варю.
На 2 порции потребуется:
1 картофелина
1 репчатая луковица
100-150 грамм филе семги
50-80 грамм сливок (жирность сливок целиком и полностью на совести вашей диеты)


Очистите картофелину и луковицу. 
Порежьте мелко лук и выложите вместе с целой картофелиной в ковшик. Посолите.

Долейте воды.

##
Варите до тех пор пока картофелина не станет мягкой, а лук не опустится на дно.

Разомните картофель прямо в ковшике.

Добавьте порезанную кубиками семгу и сразу перемешайте.

Влейте сливки.  Размешайте, доведите до кипения и варите буквально одну минуту.


Суп готов.

При подаче можно посыпать молотым черным перцем.

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Ну, чё ждать? Пошла варить!))) Ой, как я люблю супы на сливках! И сёмгуууу!))) 
Спасибо, Ксю!)
05.12.2012 08:56 Ответить
и как получилось?
05.12.2012 11:06 Ответить
Ела такую в Финляндии, спасибо за рецепт! Вопрос - а когда и в каком виде креветки?
05.12.2012 11:03 Ответить
сырые, одновременно с рыбой добавлять.
05.12.2012 11:05 Ответить
а что, семгу варить всего одну минуту?
05.12.2012 11:25 Ответить
практически да. Она пока закипает - тоже варится. 
05.12.2012 11:27 Ответить
А где креветки-то? Про какие креветки-то говорите? Чота я не наблюдаю их в рецепте...  Или уж совсем "мартышка к старости слаба глазами стала" ?:)
05.12.2012 14:51 Ответить
в жж я написала что можно и рыбу и креветки добавлять.
05.12.2012 14:53 Ответить
Всё, увидела уже :) Я в ЖЖ после твоего сайта зашла.
05.12.2012 15:09 Ответить
Добрый день. Искала искала где у вас раздел вопросов и не нашла. Дело в том что у меня есть пол кило замечательных маленьких осминожков. Ни разу их не готовила. В интернете пишут и про кальмары что их надо тушить 20 минут.поэтому я интернету не верю, потому как если их так тушить из них замечательная резина получится:) Поэтому прошу помощи, сколько готовятся осьминоги?

Если мой вопрос неуместен я могу его удалить..но не знаю где спросить:)

Спасибо за понимание, а уху такую я обязательно сварю сегодня только разделала лосося :))
09.12.2012 11:08 Ответить
а их так же как кальмары - буквально минуту готовить.
09.12.2012 11:11 Ответить
Сварили, очень вкусный и простой суп, спасибо за рецепт! Из тех блюд, после съедения которых хочется украдкой облизать тарелку)))
03.01.2013 00:14 Ответить
Оксана, спасибо Вам огромное за рецепт!
Очень просто в готовке, но восхитительно вкусно!!! 
С вашими рецептами готовка становится легче, а результат на порядки вкуснее :)
13.06.2013 17:25 Ответить
Очень вкусно и просто! Спасибо за рецепт. 
Буду делать еще)))
25.10.2014 12:02 Ответить
Ещё по теме
Суп-лапша домашняяЩи СахалинскиеСуп-харчо из бараньей грудинкиСолянка мясная по-домашнемуПростой овощной супСуп-пюре гороховый, с копченостями и гренкамиРассольник ленинградскийБорщUiensoep - луковый супЛуково-томатный суп с сыром и копченостямиРыбная солянка (сборная)Летний суп на АйранеОвощной суп с рисом и чеснокомОвощной суп с зеленым горошкомЛапша с грибамиЩи с кислой капустой и копчеными колбаскамиСкандинавская уха (вариант)Суп с фрикаделькамиСуп с куриными потрошкамиЛилечкин бульонКуриный суп с лавашемСуп-пюре из курицы со сливкамиПостная чечевичная похлебкаСвекольник с куриными потрохамиСуп грибной "Деревенский""Рублевый" супСуп из зеленого горошка с копчеными ребрышкамиСуп морковный с грибамиПостный борщСуп из красной фасоли с сосискамиСуп с молодой крапивой и щавелемПостные щи с грибами и гречкойБорщ с фрикадельками из индейкиТыквенный супСуп с креветкамиПохлёбка из форели с пшеномСолянка сборная мяснаяБорщ с чечевицей в мультиваркеКуриный суп с ячневой крупой и чечевицейЛенивый лагманКислые щи с ячневой крупой и паприкойМинестроне с белыми грибамиОстрая окрошка на кефиреБорщ с грибами и кабачкамиСырный суп с сосискамиГречневый суп с копчёностямиБорщ Московский с сосисками и квашеной капустойКислые щи на копчёном гусеСуп с капустой и клецкамиСуп с фрикаделькамиСуп с галушкамигречневый суп с грибной заправкойСливочный суп с шампиньоновУкраинский традиционный борщСуп с чечевицей и бекономСуп том-ям-кунгОкрошка “Южная”Летний суп АхобланкоТыквенно-морковный суп с кокосовым молоком
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца