Друзья

Сырники

Сырники

Это классический, то есть базовый рецепт. Почти все мои рецепты базовые - упрощенные. Важно то, что по таким простым рецептам у вас гарантированно получится блюдо в первое же приготовление. А дальше, с навыком, вы уже можете изменять рецепт и пропорции под себя, добавлять что-то свое.

На 20 сырников потребуется:
1 килограмм творога любой жирности
3 столовых ложки сахара
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка соды
1 стакан муки
1 стакан манки
3-4 яйца
Растительное масло для жарки
Мука для подсыпки и обваливания сырников перед жаркой

##
В миску выложите творог, добавьте манку, муку, соль, соду, сахар и яйца.

Хорошо размешайте.
Размешивать лучше всего рукой. Во-первых – масса очень густая получается, ложкой-вилкой не промешать. Во вторых рукой проще равномерно растереть все ингредиенты.


Отставьте миску с получившейся массой на 20-30 минут. Манка должна набухнуть и впитать в себя излишки влаги.
Затем мокрыми руками разделите всю массу на 20 равных частей.


В миску налейте холодной воды и смачивайте руки каждый раз.



Каждую из 20 частей творожной массы скатайте в шарик. Так проще и удобнее формировать одинаковые сырники.

Поставьте сковороду с маслом на средний огонь.

На доску насыпьте горкой муку.

В муку выкладывайте шарик творожной массы, обваливайте со всех сторон и широкой стороной ножа сформируйте круглую лепешку высотой 1,5 сантиметра.




Перекладывайте на сковороду и жарьте с двух сторон.

При жарке учитывайте, что сырники увеличатся, поэтому не выкладывайте плотно друг к другу.
Как узнать прожарилась ли середина? Да никак. Важно жарить на небольшом огне до ровной корочки, и не очень быстро. А середина сырника при остывании сама "схватится" хорошо. Проверьте на горячем и на холодном сырнике и поймете разницу.
Готовые сырники доставайте лопаткой и выкладывайте на блюдо.
Подавать со сметаной, взбитыми сливками или сгущенным молоком.

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Оксаночка, спасибо за рецепт! Муж попробовал и ахнул! Очень хочется попасть (можно на ты?) к тебе в друзья, но что-то я не так делаю с ЖЖ. Вроде прошла все этапы, а подтверждения на эл.адрес не получаю. Взахлеб рассказываю про твой сайт и ЖЖ всем приятельницам. Вчера сидела в салоне красоты, пока из меня делали красавишну, озвучивала твои рецепты. И вообще привет из Приморья! А у нас идет кета на нерест...Ксюшенька, я знаю, что ты знаешь что это за красота! С уважением, любовью и благодарностью Елена.


elena.i.qavrish@mail.ru 

24.10.2013 16:04 Ответить

Первый рецепт Оксаны, который мне не понравился.
Получились сырники красивые, прям как на картинке, но невкусные, резиновые какие-то.
Ребенок вежливо попросил вернуть "старые" сырники.
Может творог какой-то не такой был... вроде, обычный купила в "русском" магазине.
25.10.2014 11:59 Ответить
Спасибо за рецепт. Сырники получились, не растеклись и не прилипли к сковороде, как обычно. Ребенок съел с удовольствием. Правда мне казалось, что они должны быть более творожными что ли, больше на оладьи с творогом походили. Или я нормальных сырников давно не ела. Но в любом случае мне т семье понравилось. 
18.12.2014 13:47 Ответить
Доброго дня.
Буквально вчера делала сырники по своему рецепту. Но "что-то пошло не так" из-за того, что больше года не делала их. Творог не растерся, остался крупными кусочками. Результат не порадовал, хотя получилось само по себе вкусно. В итоге решила спросить профессионала. - Что делать с крупнокусковым творогом? Как его измельчить в одородную массу правильно и быстро? Раньше как-то получалось ложкой... Кстати, я никогда не использую соду и манку. Это как-то влияет на вкус?
Надеюсь, что и вопрос и ответ автора здесь появятся.
Не вижу, чтобы ответили предыдущим комментаторам.
В любом случае желаю удачного дня. Сайт интересный у вас. =)
05.06.2016 08:06 Ответить
Ещё по теме
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца