Друзья

Суп из красной фасоли с сосисками

Суп из красной фасоли с сосисками


На 6 порций потребуется:
150 граммов сухой красной фасоли
4 средник картофелины (400 грамм)
1 крупная морковь (150 грамм)
2 средних луковицы (200 грамм)
2 средних помидора (150 грамм)
3 зубчика чеснока
50 грамм растительного масла
4-5 штук средних сосисок
2-3 веточки укропа
1 чайная ложка соли с горкой
2 лавровых листа


##

Очень вкусный и красивый суп.
Обычно сухую фасоль предварительно замачивают на несколько часов. Но я знаю способ приготовления фасоли, при котором замачивание не нужно.
Выложите фасоль в кастрюлю, добавьте 1-2 литра воды и поставьте на огонь.

Когда вода закипит, поварите фасоль 2-3 минуты, а затем снимите с огня и откиньте фасоль на дуршлаг.


Промойте фасоль в дуршлаге проточной холодной водой, затем снова переложите в кастрюлю.

Добавьте 2,5 литра воды.

Начинайте варить суп с этого момента.
Посолите воду. Доведите фасоль снова до кипения, убавьте огонь, чтобы кипение не было бурным и варите фасоль 20 минут.

Очистите картофель и порежьте кубиком.

Измельчите морковь на терке и порежьте лук мелким кубиком.

Переложите в сковороду, добавьте растительное масло и обжарьте на среднем огне 8-10 минут, периодически помешивая.


Помидоры порежьте небольшими кубиками, вместе с кожей и мякотью. Чеснок порежьте тонкими кружочками.


Добавьте помидоры и чеснок в сковороду к моркови с луком.

И протушите овощи вместе ещё 8-10 минут.


Мелко порежьте свежий укроп.

Сосиски нарежьте кружочками и слегка обжарьте с одной столовой ложкой растительного масла.


Как только фасоль проварится положенные 20-25 минут – опустите в суп кубики картофеля.


Варите картофель в супе ровно 10 минут после закипания. Готовность картофеля зависит от его сорта. Но проверить готовность просто – зачерпните кусочек картофеля ложкой и надавите на него тупой стороной ножа. Если он легко распадется надвое – значит уже готов.

Опустите в суп обжаренные овощи (морковь, лук, томаты, чеснок).

Доведите до кипения.
Затем выложите в суп обжаренные сосиски.

Снова доведите до кипения и сразу же снимите кастрюлю с огня.

Добавьте зелень укропа, лавровый лист.



Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на 15-20 минут.

Затем размешайте и разливайте по тарелкам!

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
бюджетно.
:)
а для скорости можно консервированную фасоль использовать?
28.10.2013 15:51 Ответить
можно, но тогда после картошки класть)
28.10.2013 16:00 Ответить
я фанатка Ваших супов - обязательно приготовлю на днях!
28.10.2013 19:36 Ответить
спасибо!
28.10.2013 23:54 Ответить
а у меня какая-то неудачная красная фасоль: даже колгда замачиваю и потом варю, все равно она внутри какая-то суховатая. Может, сор какой другой брать? Ксюш, ты в сортах разбираисся? Присоветуй чего-нибудь...
28.10.2013 23:43 Ответить
либо фасоль пересушенная - либо, если повторяется такое с любой фасолью, вода жесткая.
28.10.2013 23:55 Ответить
Оченно аппетный супец, Спасибо, Ксюша, я обожаю фасолевй суп, воспользуюсь твоим скоростным способом приготовления фасоли, спасибки ))
29.10.2013 02:51 Ответить
Спасибо, ждала этот рецепт, фасоль люблю, обязательно приготовлю. Выглядит красиво. 
29.10.2013 15:12 Ответить
А вот рецепт моей мамы, болгарки. Фасолевый суп из белой фасоли. В готовый мясной или куриный бульон кладем фасоль, 1 ст.л. подсолнечного масла туда же, варим до готовности фасоли. Незадолго до окончания варки добавляем зажарку: обжариваем лук, затем туда - томатную пасту или свежие томаты. Для густоты в зажарку можно положить немного муки. Все.
22.11.2013 01:32 Ответить
Спасибо огромное за такой легкий и вкусный рецепт! И не надо, как обычно на ночь замачивать фасоль. Всей семье понравилось:)) Все делала по рецепту, и еще добавила из специй паприку в поджарку и 1ч.л. карри в конце. Супер!
12.06.2015 15:54 Ответить
Ещё по теме
Суп-лапша домашняяЩи СахалинскиеСуп-харчо из бараньей грудинкиСолянка мясная по-домашнемуПростой овощной супСуп-пюре гороховый, с копченостями и гренкамиРассольник ленинградскийБорщUiensoep - луковый супЛуково-томатный суп с сыром и копченостямиРыбная солянка (сборная)Летний суп на АйранеОвощной суп с рисом и чеснокомОвощной суп с зеленым горошкомЛапша с грибамиЩи с кислой капустой и копчеными колбаскамиСкандинавская уха (вариант)Суп с фрикаделькамиСуп с куриными потрошкамиЛилечкин бульонКуриный суп с лавашемСуп-пюре из курицы со сливкамиПостная чечевичная похлебкаСвекольник с куриными потрохамиСуп грибной "Деревенский""Рублевый" супСуп из зеленого горошка с копчеными ребрышкамиСуп морковный с грибамиПостный борщСуп из красной фасоли с сосискамиСуп с молодой крапивой и щавелемПостные щи с грибами и гречкойБорщ с фрикадельками из индейкиТыквенный супСуп с креветкамиПохлёбка из форели с пшеномСолянка сборная мяснаяБорщ с чечевицей в мультиваркеКуриный суп с ячневой крупой и чечевицейЛенивый лагманКислые щи с ячневой крупой и паприкойМинестроне с белыми грибамиОстрая окрошка на кефиреБорщ с грибами и кабачкамиСырный суп с сосискамиГречневый суп с копчёностямиБорщ Московский с сосисками и квашеной капустойКислые щи на копчёном гусеСуп с капустой и клецкамиСуп с фрикаделькамиСуп с галушкамигречневый суп с грибной заправкойСливочный суп с шампиньоновУкраинский традиционный борщСуп с чечевицей и бекономСуп том-ям-кунгОкрошка “Южная”Летний суп АхобланкоТыквенно-морковный суп с кокосовым молоком
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца