Друзья

Правила съема. Метод Алпаткина

Правила съема. Метод Алпаткина

Кто о чем, а я опять о колбасе. Сегодня с утра опять фотографировали колбасу для мясокомбината. Хочу сказать, что мой друг Александр Юрьевич Алпаткин – гений. А работать с гениями всегда радостно.

Украинская колбаса.

Это уже не первая наша с ним совместная работа.

Первый раз мы снимали с ним приготовленные мною блюда для журнала Резидент. Там была большая на три разворота статья обо мне. Я готовила и болтала, журналист задавал вопросы и писал на диктофон, а Алпаткин всё, что я наготовила снял, и потом мы все дружно это съели.

Полгода спустя главный редактор Резидента отправила меня помочь снять продукцию комбината Белый Яр, для рекламы в журнале. Возьми пару тарелок, скатерок. Вам быстренько нарежут всё там на слейстере, ты всё это красиво завернешь, Саша снимет и адью. А не тут-то было…

Июль, жара под тридцать. Приезжаем. А надо сказать, что это далековато от города. Очень и очень.

Нам вывозят на тележке 5 пластиковых ящиков с продукцией – окорока, колбасы и так далее. Снимайте. Мы и присели.

Битых три часа мы пытались разложить всю эту продукцию. Она раскатывалась, падала не входила в кадр, и не хотела крепиться. Мы привязывали её веревочками, скрепляли скрепками и прикалывали иголками. В конце-концов соорудили колхозное изобилие. Умаялись, облились потом и откровенно задолбались.

-Саша, говорю я Алпаткину, - всё дело в том, что в нашем с тобой детстве не было конструктора Лего.

-Ксюша, - отвечает мне он,- всё дело в том, что в нашем с тобой детстве не было колбасы.

##

А потом то мы конечно отсняли и нарезку (именно она и пошла в журнал, спрашивается нафига мы потратили три часа?).

Сейчас снимаем продукцию Курганского мясокомбината. Колбаса надо сказать вкусная, без сои. (не реклама)

Первый раунд отстреляли зимой. Получилось вполне прилично. На сайте комбината, красиво смотрится на шапке и в галерее.

Сейчас снимаем продукцию по сортам. Один за другим. Нудновато.

Кто-то когда-то запустил в инете мульку, про фуд-стиль, о том, как сложно снимать продукты, как приходится использовать машинное масло для блеска, клей ПВА для объема, пластмассу и монтажную пену. И все на это купились.

На самом деле в работе для конкретного заказчика есть определенные требования. И вся сложность в том, чтобы соблюсти эти требования, но при этом выдать красивую слюноотделительную картинку.

В нашем случае – это показать в читабельном виде все надписи на оболочке продукта. А также срез. И срез должен соответствовать технологическим требованиям. Если у мясного рулета соотношения мяса к жиру 50 на 50, так вот и приходится пилить кусок, с целью найти красивый и подходящий срез.

Всё остальное – блики, свет, композиция – это работа фотографа. Фотограф из меня никудышный – я это знаю. Зато я прекрасно вижу все эти срезы, жиринки, фактуру хлеба или специй, рубчик ткани или трещинки на деревянной доске. А ещё я умею тонко резать и красиво раскладывать. И обладаю запасом красивых тряпочек-корзинок и тарелок. Но то, как Алпаткин это видит, и то как получается на конечном снимке – для меня всегда остается тайной. Он умеет делать простые вещи необыкновенными.

Вот этим его снимком я особенно восхищаюсь.

Потому что знаю, насколько сложно снять и обыграть обычные консервные банки.

А он это сделал!

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Ещё по теме
Банкет за тысячу рублейПоварские байки-7. Зинка, лангет один раз!Поварские байки-6. Про майонезПоварские байки-5. Про сольПравила съема. Метод АлпаткинаПоварские байки-4. Про творог из сухого молокаПоварские байки-3. Про жареный минтайПоварские байки-18. Про горячий хлеб, японскую полицию и 500 йенПоварские байки-19. Про списки и банкетыФуршет в Художественном музее (сентябрь 2009, Курган)Поварские байки-8. Повара vs. официанткиБанкет 20 мая 2010 г.Банкет 19 января 2010 г.Поварские байки-9. Немного правды о чаевыхПоварские байки-17. Страшная история про омлетПоварские байки-10. Кое-что о кухонных рабочихПоварские байки-11. Байка про то, как я училась печь хлебПоварские байки-16. Пару слов о корпоративном питанииПоварские байки-1. Про поварские мозгиПоварские байки-15. Про косточкиПоварские байки-13. День сурка - 2. "С ножа".Рынок в Амстелвейн. Нидерланды.Крестный ход. село Утятское, Курганская область. 25-26 июня 2011Поварские байки-12. Один день сурка, или одиннадцать поварских часовПоварские байки-14. Про учителейПоварские байки-2. Про профессионалов в кавычкахПоварские байки-20. Про любовь к работеПоварские байки-21. Про блины и хороводыПоварские байки-22. Просто байка, без какой-нибудь моралиПоварские байки-23. Про ножик. Покаянная байкаПоварские байки-24. Про расположение небесных светил и котлету ГармонияПоварские байки-25. Повара VS вегетарианцыПоварские байки-26. Почему я не люблю ПохлебкинаОдин день на кухне ресторана
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца