Друзья

Про фрикадельки

Про фрикадельки

А скажите мне, вы действительно фрикадельки вот так делаете? Калабашки катаете? По одной? Ужас!!!!!!!!!

Сейчас расскажу как быстро и много. Сами понимаете, что на сто порций по одной фрикадельке не скатаешь в руках.  Есть способ проще.


Фарш. У меня говядина и куриная грудка. И крупного помола. Вообще чем мельче – тем лучше. Лучше два раза пропустить через мясорубку. И желательно добавить немного воды, чтобы фарш был помягче.
Использовать можно любой фарш - рыбный, куриный, мясной - из любого мяса.

Солим и добавляем сырые яйца. До полкило – 1 яйцо, до килограмма – два и так далее. Соль из расчета  1 килограмм – 1 чайная ложка. Солите всегда так – не ошибетесь.

##
Хорошо размешиваем и отбиваем. Уточню – грамм 350-500 фарша в домашних условиях я и вилкой хорошо вымешу. А тут пришлось отбивать, частями.
Видите разницу между отбитым и неотбитым фаршем? Подробно об этом тут, если кто пропустил.


Дальше все просто. Кипятите воду (подсоленую) и начинаете делать фрикадельки отжимая фарш из руки. Понемногу. Но быстро.
Берете немного фарша в руку.

И выдавливаете понемногу из кольца между указательным и большим пальцем. Мы так тесто на дрожжевые оладьи и пончики «отжимали».  Помните? Только тут вместо теста – фарш.

Отжали чуть, и пальцами другой руки «сняли» готовую фрикадельку.


Быстро опустили её в кипящую воду и отжимаете дальше.








Смотрите с обратной стороны – фарш держите всеми пальцами, а отжимаете только большим и указательным.  Проще некуда!

Если варите суп с фрикадельками – то можно прям в суп опускать, как картошка сварится. Потом пассеровку добавить и все готово. Но можно и отдельно отварить – тогда бульон будет чище (потому что хлопья  все равно при варке фарша образуются).  А бульон процедить и уже на нем варить суп.





Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Здраствуйте)) Ух, ты!!! Как здорово то!! Всегда мечтала о машинке фрикаделькоделательной, а вот как просто все. Спасибо большое).
29.01.2013 03:37 Ответить
Спасибо! Здорово! К 50 годам буду быстро делать фрикадельки. Как говорят: "Век живи - век учись!"
03.04.2013 14:21 Ответить
Бабушка так учила тесто делить на пирожки:) Теперь и фрикадельки так буду белать, то ведь правда замучаешься пока налепишь.
15.12.2013 02:28 Ответить
прикольно, а я блин вчера 50 штук лепила каждую....... теперь буду знать!
28.07.2014 18:25 Ответить
Здравствуйте! Я замораживаю фарш в формочках для льда.Сейчас продаются в Fics prais  то есть все по 38р., прямоугольники в них отверстия круглой формы .Сама форма из пластмасса а донышко из резины или из селикона.После заморозки смочить донышко теплой водой и фрикадельки легко вынимаются и можно заготовить впрок.Очень выручает.
07.09.2014 22:45 Ответить
Ещё по теме
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца