Друзья

Для чего и кому необходимо маркировать пищевую продукцию

Для чего и кому необходимо маркировать пищевую продукцию

Согласно федеральному закону №2300-1 от 07.02.92 года, изготовитель (поставщик) обязан предоставлять потребителям достаточную информацию о товаре для взвешенного выбора, безопасного и эффективного его использования по назначению. Это правило действует как для непродовольственных изделий, так и для продуктов питания. Они должны поступать в продажу промаркированными в соответствии с теми требованиями, которые установлены профильными нормативными актами.

Общие требования к маркировке продовольственных товаров
Обязательное маркировка предусмотрена для потребительской и транспортной упаковки, в которую помещаются продукты питания. Нанесение маркировочных надписей – это обязанность:
  • изготовителя – если товар производится на территории России;
  • импортёра – если продукция ввозится в РФ из-за рубежа.
Законодательно установлено, что маркировка должна отвечать следующим общим требованиям:
  • разборчивость текста и изображений;
  • нанесение информации контрастной краской по отношению к фону этикетки;
  • указание только достоверных сведений, полученных из компетентных источников, подтвержденных испытаниями и т.д.;
  • доступность текста для потребителей, не обладающих специальными знаниями;
  • сохраняемость маркировочной надписи в течение всего срока годности продуктов;
  • возможность прочтения нанесенной информации без использования специальных технических средств.
Информация на упаковках продтоваров наносится на русском языке или на языке той страны ЕАЭС, куда планируется поставка продукции. На этикетке могут размещаться блоки текста одновременно на нескольких языках, но при этом их содержание должно на 100% совпадать.
Наличие маркировки на продовольственных товарах – это обязательное условие для проведения декларирования или государственной регистрации согласно техническому регламенту ТР ТС 021/2011.
Если на этикетке товара отсутствуют необходимые сведения, то предприниматель не вправе выпускать его в продажу на территории ЕАЭС. Нарушение этого требования влечет для бизнесмена административную ответственность. Согласно ст. 15.12 КоАП РФ, наказание предполагает денежный штраф в размере до 100 000 руб. и конфискацию немаркированной партии.

Какая информация включается в маркировку продуктов?
Требования к содержанию этикетки установлены техническим регламентом ТР ТС 022/2011. Согласно его положениям, на маркировочном носителе должны присутствовать следующие сведения:
  • наименование товара;
  • состав;
  • масса или объем;
  • дата выпуска;
  • период и условия хранения;
  • данные о производителе и уполномоченном им лице (импортере): название и адрес нахождения;
  • пищевая ценность;
  • рекомендации по употреблению продукции, если таковые требуются;
  • данные о наличии в составе ГМО.
Если в безалкогольных напитках содержится кофеин в количестве более 150 мг/л, то изготовитель обязан сделать на упаковке пометку о том, что употребление не рекомендуется детям, беременным женщинам и лицам с повышенной нервной возбудимостью.
На упаковке обязательно проставляется знак «EAC». Он подтверждает, что продукция прошла обязательные оценки, которые требуются по законодательству Таможенного Союза, и является безопасной для самих потребителей, будущих поколений и окружающей среды.
По своему усмотрению предприниматель вправе разместить на упаковке дополнительную информацию, например:
  • придуманное наименование;
  • ссылку на документ, в соответствии с которым ведется производство (например, номер ТУ или СТО);
  • знак качества добровольной системы оценки, если была реализована независимая оценка и получен сертификат;
  • товарный знак изготовителя (при наличии).
Указанные сведения выполняют маркетинговую функцию. Их цель – привлечь внимание потребителей к продукту, укрепить доверие к торговой марке.

Новые правила маркировки товаров
С 2019 года на территории России реализуется проект по обязательной маркировке товаров. На упаковки изделий наносится средство идентификации – двухмерный штриховой код DataMatrix. Это прямоугольник или квадрат, внутри которого размещаются черные и белые точки в уникальной последовательности. Обозначение должно присутствовать на каждой единице продукции. Тем самым обеспечивается прослеживаемость ее движения от производителя до покупателя.
Согласно Распоряжению Правительства РФ №792-р от 28.04.18 г., на сегодня нанесение средств идентификации обязательно для следующих видов продовольствия:
  • сыр;
  • мороженое;
  • молочная продукция со сроком хранения от 40 суток.
С 01.12.2021 года новые правила маркировки станут обязательными для молокопродуктов с коротким сроком годности. Ожидается, что в ближайшее время эксперимент распространится на фасованную питьевую воду. Точные сроки пока не установлены.
Маркирование продуктов по новым правилам проводит изготовитель или поставщик. Для этого он регистрируется в системе «Честный Знак», приобретает необходимое оборудование для работы по новым правилам. Штриховые коды Дата Матрикс предоставляются предпринимателям на платной основе, их стоимость составляет 50 копеек без учета НДС.
Если использование средств идентификации не является обязательным для предпринимателя, он вправе присоединиться к проекту добровольно. Это позволит повысить востребованность продукции у потребителей, заранее апробировать новые правила, которые станут обязательными для всех к 2024 году.
Те товары, для которых использование кодов Дата Матрикс обязательно, предприниматель не вправе выпускать в обращение без их нанесения. В противном случае ему грозит ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ.
Подробнее о маркировке продуктов питания узнавайте здесь https://znak.store/category/markirovka/pishhevaya-promyshlennost
Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Ещё по теме
Организация питания в школьных столовых. Основные правилаОрганизация питания в санаториях. Основные правилаГигиенические правила и нормы для кухонного персонала детских садовДиетотерапия (лечебное питание)О куриных яйцахВиды банкетовКак составить меню для домашнего праздникаКак распланировать бюджет при организации домашнего праздника?Тематические вечеринкиБанкет « в складчину»Технико-технологическая карта. Правила составления.Японский этикет трапезы для сушиДоступное и понятное разьяснение основных кулинарных терминовЛето в морозилке. О том, как правильно замораживать овощи и фруктыО баклажанах и их заготовке на зимуЧто нужно знать, консервируя огурцыТыква. Заготавливаем. Храним. Тыквенный сокКак сушить фрукты и ягоды в духовке?Про ножи SamuraЧем вегетарианство отличается от Поста?Чистим правильно грейпфрутКак реанимировать невкусные солёные грибыКак выбрать качественные формы для выпечки?Красивые свадебные тортыФункциональная мультиварка – удобное приготовление любого блюда5 преимуществ плит BEKOЗамороженные продукты питания оптом: как начать готовить вдвое быстрее?Статья о заказе роллов в ТюмениРобуста или арабика: какой кофе в зернах вкуснее и качественнееКак выбрать кухню? Советы для молодой семьи.Новый кулинарный проект "Шеф Повар": интересные авторские рецепты и советы по хранению и выбору продуктовПочему полезно есть рыбу?Шашлычные инструментыГде заказать фуршет с доставкой в Москве?Почему не стоит злоупотреблять сладким?Что нужно знать о сковородах вок?Какие вкусные блюда можно приготовить с помощью сотейникаКак выбрать электрогриль для домаПочему кофе может быть горьким?Вкус Италии на вашем столе: быстро и нехлопотноТрадиции Японии на вашем столеКусочек тропиков у вас на столе — вне зависимости от сезонаОсетинские пироги — маленькие солнца на вашем столеКак выбрать коробку для торта на заказЛучший суши бар с огромным ассортиментомЗадай тон праздника красивой сервировкойРассказы о кулинарии. Выходные с грилемДля чего и кому необходимо маркировать пищевую продукциюОт чего зависит срок службы кофемашины Miele?Белый чай – простой и одновременно сложный
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца