Друзья

Как составить меню для домашнего праздника

Как составить меню для домашнего праздника

Итак, вы всё таки предпочли уютную домашнюю обстановку шумной атмосфере ресторана. С чего начать организацию праздника? Конечно же, с составления меню праздничного стола.

Рекомендуется такая классическая структура меню:

1. Холодные блюда и закуски

2. Горячие закуски

3. Первое блюдо (если это обед) – суп, бульон с гарниром и т.д.

4. Горячие блюда (рыба, мясо, птица)

5. Десерт

6. Напитки

Меню для банкетаВажно сразу определиться, что и как вы будете готовить. Постарайтесь по максимуму разнообразить меню, учитывая не только вкусовые пристрастия гостей, но и их религиозные взгляды. Обязательно в меню должна быть возможность выбора для каждого гостя. Постарайтесь включить в меню несколько постных блюд, которые подойдут не только тем, кто придерживается поста, но и тем, кто придерживается вегетарианских взглядов.

Количество блюд рассчитать очень просто. Масса готовых продуктов должна составлять 500 грамм на каждого гостя. Если предполагается долгая по времени вечеринка, увеличьте это количество ещё на 200-300 грамм. Пример – количество гостей 30 человек: 30*0,5=15 кг.

В получившееся общее количество входят не только закуски, но и гарнир к горячим блюдам и хлеб и фрукты.

##

Наверно каждому из вас приходилось видеть расстроенных хозяек праздничного стола, огорченных из-за того, что половина блюд оказалось нетронутой? А всё из-за того, что хозяйка переусердствовала, стараясь поразить гостей обилием закусок, забыв о том, что человек просто не в состоянии съесть больше того, что принимает его организм.

Чтобы не оказаться в роли такой хозяйки, хорошо продумывайте меню. Сосредоточьтесь на качестве блюд, а не их количестве. Пусть у ваших гостей останутся приятные воспоминания о проведенном у вас времени. И пусть переполненный желудок не затмит этих воспоминаний.

Разнообразие – ключевое слово, при составлении меню. Разнообразие касается не только видов продуктов, но и способов их приготовления. Жареная рыба и жареное же мясо не должны чередоваться.

Вот примерное меню домашнего банкета.

1.    Холодные закуски

Овощная тарелка (свежие овощи крупной нарезки и зелень по сезону)

Печеночный паштет

Бутерброды с красной рыбой

Салат из кальмаров в тарталетках

Куриная грудка в пивном кляре

Яйца фаршированные икрой

2.    Горячие закуски

Жульен с грибами

Шашлычки из рыбы на шпажках

3.    Горячее блюдо

Фаршированные окорочка

Запеченная рыба

4.    Гарнир

Овощи тушеные

Отварной картофель со сметаной

5.    Десерт

Сырная доска

Фруктовое ассорти

Конфеты

Меню для банкета

Составляя меню, учитывайте ещё и время приготовления блюд. Так, для вашего же удобства, блюда должны быть подготовлены заранее. Чтобы у вас оставалось достаточно времени для того, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок.

Горячие блюда тоже включайте в меню, таким образом, чтобы подготовить их можно было загодя, а в нужный момент только поставить в духовку или на огонь.

Берегите себя. Уставшая и измотанная хозяйка не принесет радости своим гостям.

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
оксаночка здравствуй!!!!!!!! уже год читаю тебя! всё суппперррррр!половникова подсадила я так ей благодарна!
22.09.2013 09:51 Ответить
Ещё по теме
Организация питания в школьных столовых. Основные правилаОрганизация питания в санаториях. Основные правилаГигиенические правила и нормы для кухонного персонала детских садовДиетотерапия (лечебное питание)О куриных яйцахВиды банкетовКак составить меню для домашнего праздникаКак распланировать бюджет при организации домашнего праздника?Тематические вечеринкиБанкет « в складчину»Технико-технологическая карта. Правила составления.Японский этикет трапезы для сушиДоступное и понятное разьяснение основных кулинарных терминовЛето в морозилке. О том, как правильно замораживать овощи и фруктыО баклажанах и их заготовке на зимуЧто нужно знать, консервируя огурцыТыква. Заготавливаем. Храним. Тыквенный сокКак сушить фрукты и ягоды в духовке?Про ножи SamuraЧем вегетарианство отличается от Поста?Чистим правильно грейпфрутКак реанимировать невкусные солёные грибыКак выбрать качественные формы для выпечки?Красивые свадебные тортыФункциональная мультиварка – удобное приготовление любого блюда5 преимуществ плит BEKOЗамороженные продукты питания оптом: как начать готовить вдвое быстрее?Статья о заказе роллов в ТюмениРобуста или арабика: какой кофе в зернах вкуснее и качественнееКак выбрать кухню? Советы для молодой семьи.Новый кулинарный проект "Шеф Повар": интересные авторские рецепты и советы по хранению и выбору продуктовПочему полезно есть рыбу?Шашлычные инструментыГде заказать фуршет с доставкой в Москве?Почему не стоит злоупотреблять сладким?Что нужно знать о сковородах вок?Какие вкусные блюда можно приготовить с помощью сотейникаКак выбрать электрогриль для домаПочему кофе может быть горьким?Вкус Италии на вашем столе: быстро и нехлопотноТрадиции Японии на вашем столеКусочек тропиков у вас на столе — вне зависимости от сезонаОсетинские пироги — маленькие солнца на вашем столеКак выбрать коробку для торта на заказЛучший суши бар с огромным ассортиментомЗадай тон праздника красивой сервировкойРассказы о кулинарии. Выходные с грилемДля чего и кому необходимо маркировать пищевую продукциюОт чего зависит срок службы кофемашины Miele?Белый чай – простой и одновременно сложный
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца