Друзья

О куриных яйцах

О куриных яйцах

Куриное яйцоКуриное яйцо - продукт уникальный, несмотря на свою повседневность. Очень мало таких областей кулинарии, где бы не использовались яйца. Куриные яйца бывают двух видов. Столовые и диетические.

Диетическим яйцо считается первые семь дней после того как было снесено.

После этого срока яйцо переходит в разряд столовых.

Диетическое яйцо от столового без особой маркировки отличить очень сложно. Можно посмотреть на просвет - у диетических очень маленький воздушный мешочек с тупого конца яйца. Поэтому диетические яйца очень плохо чистятся после варки. Чаще всего они предназначены для употребления в сыром виде.

Со временем под скорлупу яйца через поры проникает воздух, воздушный мешочек увеличивается, и чистить вареные яйца становится легче.

##

Куриное яйцоОбозначения на маркировке яиц расшифровываются очень просто.

Первая буква обозначает вид яйца "С"- столовое.

Вторая буква или цифра - категорию, в зависимости от размера.

Например "С-О" - яйцо столовое отборное

"С-1" столовое яйцо первой категории.

Чем больше цифра - тем меньше размер яйца.

Классификация яиц по весу

Высшая категория (маркировка В)-75 г и выше
Отборная категория (маркировка О)-от 65 до 74,9 г
Первая категория (маркировка 1) -от 55 до 64,9 г
Вторая категория (маркировка 2) -от 45 до 54,9 г
Третья категория (маркировка 3)-от 35 до 44,9 г

При покупке яиц в первую очередь поинтересуйтесь датой их сортировки (производства). Чем свежее яйцо, тем оно, понятно, лучше. Поэтому внимательно посмотрите, что бы дата сортировки максимально была приближена к дате покупки.

конецформыначалоформыКуриное яйцоЧем ближе яйцо произведено к месту вашего проживания и покупки, тем меньше оно настрадалось на пути к прилавку со всеми вытекающими из транспортировки неблагоприятными факторами. С этой позиции яйцо из далека-далёка всегда проигрывает яйцу местного происхождения. Поэтому при выборе яиц всегда старайтесь выбирать произведенные в вашем регионе.

конецформыначалоформыВопрос, какого цвета яйца лучше, мучает многих хозяек. Цвет яйца, однако, роли не играет и на вкусовых качествах не сказывается. Все дело в породе снесшей его курицы.

 

Как проверить яйцо, если его свежесть вызывает сомнения? конецформыначалоформыОпустите яйцо в раствор 100 г соли в 0,5 л воды. Свежее - сразу опустится на дно, подпорченное - всплывет.

 

Никогда не варите яйца сразу из холодильника - дайте им некоторое время полежать при комнатной температуре. Холодные яйца могут треснуть при варке и их содержимое вытечет.

Но если всё таки яйца треснули - добавьте в воду, в которой они варятся чайную ложку соли. В соленой воде белок не вытечет.

Используйте таймер при варке яиц. Пытаться определить время варки "на глаз" - занятие сложное.

Варите яйца в небольшой кастрюльке. Сначала уложите яйца на дно кастрюльке, добавьте холодной воды столько, что бы она покрывала яйца на 1-2 сантиметра. Посолите. И только потом ставьте яйца на плиту.

Время варки яиц определяется с момента закипания.

для яиц "всмятку"- полужидкий белок и жидкий желток- время варки 3 минуты

для яиц "в мешочек" - готовый белок и полужидкий желток - время варки ровно 4 минуты

для яиц "в крутую" - белок и желток сварены - время варки 7 минут

Никогда не варите яйца более 10 минут. У переваренных яиц желток становится зеленоватым.

Сразу после того как яйца сварятся поставьте кастрюльку с яйцами под струю холодной проточной воды и подержите минуты 3-4. Таким образом остывание яиц пройдет постепенно и ваши яйца будут прекрасно чиститься.

Куриное яйцоЭто только кажется что пожарить яйца - проще простого. На самом деле, что бы приготовить идеальную яичницу-глазунью, с полностью схватившимся белком и сырыми желтками - "глазками", нужен и навык, и хорошая приспособленная посуда. Выберите небольшого диаметра сковороду с толстым дном и крышкой. Поставьте сковороду на плиту, сразу добавьте немного масла, и, не давая сковороде перегреться, аккуратно, по одному выбейте яйца. Посолите. И как только вы увидите, что белок яйца схватился - снимите сковороду с плиты и накройте крышкой. Оставьте на пару минут "дойти" под крышкой.

Если вы не любите глазунью - перемешайте яйца вилкой в отдельной посуде и вылейте на разогретую с маслом сковороду.

Впрочем, яичницу-"болтунью" можно приготовить перемешав яйца деревянной лопаткой прямо на сковороде.

Для приготовления омлета вам тоже понадобится небольшого диаметра сковорода с толстым дном. В небольшую глубокую мисочку вбейте 2-3 яйца, в зависимости от вашего аппетита, добавьте соль, перец, молоко- из расчета 2 столовые ложки на 1 яйцо. Взбейте вилкой. Использовать венчик или миксер необязательно. Достаточно только хорошо размешать смесь.

На этом этапе можно в омлет добавить любой наполнитель по вашему вкусу. Грибы, ветчину, сыр, зелень или помидоры.

Смажьте сухую сковороду маслом. Масла не должно быть много - иначе оно потом окажется на поверхности омлета.

Поставьте сковороду на плиту и дайте ей нагреться. Вылейте на сковороду омлетную смесь и накройте крышкой. Через некоторое время вы увидите, что ваш омлет хорошо взялся по краям и сырой посередине. С помощью деревянной лопатки поднимите край омлета и помогите жидкости из середины "пролиться" на дно сковороды. Затем опять накройте крышкой и дайте омлету дойти до готовности.

Можно пожарить омлет в духовке. Для этого выливайте омлетную смесь на смазанную маслом небольшую сковороду без ручки и запекайте в предварительно нагретой до 200 градусов духовке около 20-25 минут (в зависимости от количества яиц). Ставить сковороду с омлетом надо на решетку ровно посередине духовки. Тогда он равномерно пропечется со всех сторон.

 

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Давно думал над вопросом почему плохо чистятся яйца. Кого еще волнует этот вопрос заходим и просвещаемся )))
20.04.2012 15:48 Ответить
Ещё по теме
Организация питания в школьных столовых. Основные правилаОрганизация питания в санаториях. Основные правилаГигиенические правила и нормы для кухонного персонала детских садовДиетотерапия (лечебное питание)О куриных яйцахВиды банкетовКак составить меню для домашнего праздникаКак распланировать бюджет при организации домашнего праздника?Тематические вечеринкиБанкет « в складчину»Технико-технологическая карта. Правила составления.Японский этикет трапезы для сушиДоступное и понятное разьяснение основных кулинарных терминовЛето в морозилке. О том, как правильно замораживать овощи и фруктыО баклажанах и их заготовке на зимуЧто нужно знать, консервируя огурцыТыква. Заготавливаем. Храним. Тыквенный сокКак сушить фрукты и ягоды в духовке?Про ножи SamuraЧем вегетарианство отличается от Поста?Чистим правильно грейпфрутКак реанимировать невкусные солёные грибыКак выбрать качественные формы для выпечки?Красивые свадебные тортыФункциональная мультиварка – удобное приготовление любого блюда5 преимуществ плит BEKOЗамороженные продукты питания оптом: как начать готовить вдвое быстрее?Статья о заказе роллов в ТюмениРобуста или арабика: какой кофе в зернах вкуснее и качественнееКак выбрать кухню? Советы для молодой семьи.Новый кулинарный проект "Шеф Повар": интересные авторские рецепты и советы по хранению и выбору продуктовПочему полезно есть рыбу?Шашлычные инструментыГде заказать фуршет с доставкой в Москве?Почему не стоит злоупотреблять сладким?Что нужно знать о сковородах вок?Какие вкусные блюда можно приготовить с помощью сотейникаКак выбрать электрогриль для домаПочему кофе может быть горьким?Вкус Италии на вашем столе: быстро и нехлопотноТрадиции Японии на вашем столеКусочек тропиков у вас на столе — вне зависимости от сезонаОсетинские пироги — маленькие солнца на вашем столеКак выбрать коробку для торта на заказЛучший суши бар с огромным ассортиментомЗадай тон праздника красивой сервировкойРассказы о кулинарии. Выходные с грилемДля чего и кому необходимо маркировать пищевую продукциюОт чего зависит срок службы кофемашины Miele?Белый чай – простой и одновременно сложный
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца