Друзья

Дрожжевое тесто безопарным способом

Дрожжевое тесто безопарным способом

Дрожжевое тесто я люблю делать сама безопарным способом, а не покупать готовое.

Рецепт дрожжевого безопарного теста.

И вот как я это делаю:

Соотношение муки и воды должно быть один к двум. На один стакан воды или молока — 2 стакана муки. На один литр воды — 2 килограмма муки. Отмеривая муку и воду, используйте одинаковые емкости: тогда тесто замесится с первого раза и не будет необходимости доливать жидкость или досыпать муку.
Разводя дрожжи, сначала нагрейте воду до температуры 30-40 градусов, не больше. Проверяйте температуру воды рукой — вы должны ощущать равное тепло. Если вода чуть горячее или холоднее, чем 36,6 градусов (т.е. температуры человеческого тела), вы сразу это почувствуете. В горячей воде дрожжи сварятся, в холодной — не взойдут, так что высыпайте дрожжи только в доведенную до нужной температуры воду.

##

Рецепт дрожжевого безопарного теста.


Вместе с дрожжами добавьте немного сахарного песка и, размешав, оставьте на 5-10 минут.

Рецепт дрожжевого безопарного теста.

Когда дрожжи поднимутся наверх, образовав пену, замешивайте тесто.

Рецепт дрожжевого безопарного теста.

Добавьте соль, при необходимости ещё сахар и, всыпав муку, перемешивайте.

Рецепт дрожжевого безопарного теста.

Рецепт дрожжевого безопарного теста.


Сдобу (яйца и жир) замешивают в тесто последними. Нельзя, чтобы жир непосредственно смешивался с дрожжами, иначе он начнет обволакивать их пленкой и замедлит их рост.


Не вымешивайте тесто сразу.

Рецепт дрожжевого безопарного теста.

Дайте ему постоять ещё 20 минут — этого времени достаточно, что бы набухла клейковина — вещество, придающее тесту эластичность.

Рецепт дрожжевого безопарного теста.

После этого выкладывайте тесто на стол или разделочную доску и хорошо вымесите.

Рецепт дрожжевого безопарного теста.

Затем накройте его чистым полотенцем и вновь оставьте на некоторое время.
После того, как тесто подойдет (увеличится в объеме в два раза), ещё раз хорошо обомните его и опять дайте ему подняться. Готовое тесто при обминке издает характерный звук, а на разрезе выглядит пористым.
Дрожжевое тесто не стоит замешивать при помощи миксера, иначе вы рискуете сломать миксер. Для замешивания теста годятся только специальные производственные машины с металлическими лопастями. В домашних условиях замешивайте тесто только вручную.

Рецепт дрожжевого безопарного теста.

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Оксан, а сколько яиц и жира  (или растительного масла) замешивается на этот объем муки и молока? Или они в этом рецепте отсутствуют? Я хочу использовать этот рецепт теста для плюшек с сахаром.
05.05.2012 20:51 Ответить
На килограмм муки грамм 100 масла достаточно будет. Растительного можно чуть меньше.
05.05.2012 23:35 Ответить
скажите, пожалуйста, а при добавлении масла (и яиц), количество муки остается неизменным? не надо больше досыпать? если надо, то сколько?
и еще, мука сразу вся добавляется? потом при вымешивании тесто не будет липким и не надо будет немного подсыпать?
27.07.2012 10:00 Ответить
Я пеку давно и довольно много. Знаю много разных рецептов теста разного. Но этот рецепт особенно удачный!  Тесто получилось эластичным, не липло ни к рукам, ни к скалке!!! Просто отличное!!! Рекомендую!
но я делала с небольшим отклонением от написанного:
первый раз тесто замесила без яйца и масла, но добавила их, перед тем, как всю муку высыпала. потом дала тесту 1 раз подойти. пока оно расстаивалось, сварганила начинку. Затем сделала пироги и второй раз тесто походило уже в пирогах. Делала на пробу на 0,5 литра жидкости и 1 кг муки. Вышло 2 небольших пирога (1 закрытый ,а второй открытый сладкий , с косичками сверху)
24.09.2012 05:12 Ответить
Прошу прощения, а где же список ингредиентов-сколько дрожжей нужно, сколько яиц? Наапишите плз, очень хочется приготовить такое.
16.04.2013 14:58 Ответить
посмотрите в разделе "советы от повара" есть три статьи про дрожжевое тесто очень подробные.
16.04.2013 15:05 Ответить
Спасибо, сейчас посмотрю.
16.04.2013 15:08 Ответить
Только что поставила в духовку последнюю партию булочек из этого теста. уже испекла багеты и пирожки с мясом -багеты офигенны! даже из не самой лучшей муки (хлебопечка ее не любит) получился вкуснейший хлеб. 
пирожки еще не пробовала, жду мужа )
единственное, даже с довольно высокой температурой булочки бледненькие. но это, наверное,  я с желтком поленилась возиться )
Спасибо за рецепт! впервые слышала, как тесто пищит под руками и впервые дрожжевое тесто не липло ко всему вокруг без муки :)
17.05.2013 17:17 Ответить
Оксана, здравствуйте!
Не совсем понятно, на счет соотношения жидкости и муки. Сначала Вы пишите про соотношение объемов на 1 стакан воды - 2 стакана муки, а потом соотношение по весу на 1 литр (килограмм) воды - / килограмма муки. Два килограмма муки это примерно 13 стаканов, а литр воды 4 стакана, получается один к трем?!
какое соотношение верно - по весу или по объему?
04.08.2014 16:05 Ответить
Ксю... может я и туплю, но не могу найти- сколько надо брать брать дрожжей?
если хочу попробовать сделать теста из рассчета- 1 стакан воды- + 2 муки...

21.11.2014 12:40 Ответить
Оксана,у меня по этому рецепту плюшки получились жесткие,хотя тесто поднимался очень хорошо и плюшки тоже в размере увеличились,а в духовки почему то они упали ,как написано я сначала духовку грела до 220гр.,в чем причина не подскажите?
26.01.2015 16:04 Ответить
Оксана,у меня по этому рецепту плюшки получились жесткие,хотя тесто поднимался очень хорошо и плюшки тоже в размере увеличились,а в духовки почему то они упали ,как написано я сначала духовку грела до 220гр.,в чем причина не подскажите?
26.01.2015 16:04 Ответить
Спасибо огромное  за Ваши  советы, по вашим рецептам все получается с первого раза!
01.09.2016 09:52 Ответить
Цитата: "Соотношение муки и воды должно быть один к двум. На один стакан воды или молока — 2 стакана муки. На один литр воды — 2 килограмма муки."
Что-то тут не так. 2 кг муки - это не 2 литра, а заметно больше. Наверное, правильно на 1 л воды надо 2 л муки? Или все-так брать муку и воду по весу, а не по объему?
23.12.2016 23:57 Ответить
Ещё по теме
Пироги с мясом и жареным картофелемДрожжевое тесто безопарным способомО слоеном тестеНежный киш с курицей, перцем и сыромБеляшиКиш с овощамиКиш с брынзой и буженинойКиш с грибами и буженинойРыбный киш «Красное и белое»Самый простой рецепт манникаЗнаменитые орские ливерные пирожки из жидкого тестаСырники с курагойТирамисуБлинчики с курицей и грибамиТарталеткиБлинчики с фетой и красной рыбкойПирожные без выпечкиЛимонно-хлебные палочкиБлинчики со сладким творогом и шоколадным соусомПирожки с сыром и морковьюРогалики с макомПлюшка сахарнаяСосиски в тестеПирожки необычной формы, с помидором и сыромПирожки с ливером "кусь-кусь"Печем блины на любой сковородеДрожжевые оладьи и пончики (пышки)Пирожки с яблокамиВалованы с икройХворост с кунжутомЗаливной пирог с рыбойТорт -медовикТорт "Наполеон"Вареники (14 рецептов)Безопарные ржаные булочки с отрубямиКлассические пельмени (4 рецепта)Неклассические пельмени (14 рецептов)Закусочные блинчики с острой творожной начинкойПостные блинчики с начинкойПостное печенье на рассолеХлебные палочки с кунжутомТворожные «ушки»Постные лепешки с сырым картофелемРжаные острые сухарикиРождественский кекс с мандаринамиПирожки с капустойХлеб с розмарином и паприкойКутабы с сыром и зеленьюГавайская пиццаХлеб с сыром и ялтинским лукомЖареные пирожки с курицей и зелёным лукомПирог-улитка с брынзой и зеленью в мультиваркеПряно-острая лепёшка с лукомБыстрая пицца с помидорами черриХлеб с ореганоМини-шарлотки с ананасомПирог-косичка с грибамиОткрытый пирог с адыгейским сыром, кабачками и грибамиМорковная шарлотка с апельсиномПирог с курицей и луком пореемБлинчики фаршированные мясом с капустой.Пирог с сыром и луком пореемШарлотка с грушей и черносливом.Пицца с зеленью на ржаном тестеПицца с фаршемКальцоне с луком и помидорамиБлины на кефире с припёкомИдеальные панкейкиУкраинские налистники с отварным мясом и яйцомКорзиночки с моцареллойПирог с клубникойЗакрытый пирог с лососемДессерт из бисквитных рулетиковПирог СулугуниКапустный пирог без раскатывания и лепкиПлацинды с картофелемБлинные роллы с фруктамиМаковый пирог «Цветок»Нежный пирог на кефире с фруктамиДрожжевые рогалики с творогомСлойка с куриным мясом и помидорамиКекс "Географическая карта"Яблочный пирог "Правильное питание"Медовый пирогШарлотка с яблокамиХлеб без дрожжей и молочной закваскиКоролевский хлебМягкое апельсиновое печеньеИтальянский кулич «Панеттоне»Персиковый пирог с творожным кремомЭмпанады с курицей и грибамиСырное печенье с тимьяномЗеленые блинчики с копченой курицейРжаной хлеб с изюминкой
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца