Друзья

Ржаные острые сухарики

Ржаные острые сухарики

Подобного рода закуску к пиву готовили во многих курганских кафе. Правда, как и во все закуски к пиву, красного перца в сухарики добавляли щедро. Это такая хитрость, чтобы пива заказывали побольше.

Но в моем рецепте перца – чуть-чуть. Именно столько, сколько действительно требуется.

Ржаные острые сухарики. Постный рецепт.

На 1 батон (кирпичик) ржаного хлеба весом 600 грамм:

4 столовых ложки растительного масла


4 столовых ложки соевого соуса

Красный молотый перец половина чайной ложки

Половина чайной ложки соли

1 пачка (10 грамм) молотого сушеного чеснока

Хлеб для сухариков лучше брать вчерашний. Черствый , но не засохший. Резать такой хлеб кубиком или соломкой – одно удовольствие. Он почти не крошится и держит форму.

##


Срежьте верхнюю корочку с батона.

Ржаные острые сухарики. Постный рецепт.

Порежьте так, как вам больше нравится. Лично я предпочитаю удлиненную соломку.

Ржаные острые сухарики. Постный рецепт.

Выложите нарезанный хлеб на противень и засушите в духовке. Температура не должна быть слишком высокой. Несколько раз размешайте сухари за время их пребывания в духовке. Хлебная соломка должна хорошо высохнуть, но не зажариться.

Ржаные острые сухарики. Постный рецепт.

За то время, пока готовятся сухари – приготовьте острую заправку.

В большой глубокой миске смешайте сухой чеснок, соевый соус, соль, перец и растительное масло.

Ржаные острые сухарики. Постный рецепт.

Ржаные острые сухарики. Постный рецепт.

Для этого рецепта, вместо свежего чеснока, я предпочитаю использовать сухой. Так гораздо лучше. Свежий чеснок непременно позеленеет, собьется сырыми комками и испортит весь внешний вид сухарей.

Ржаные острые сухарики. Постный рецепт.

Как только хлебная соломка окончательно высохнет, ссыпьте её с противня в миску с заправкой и быстро, пока не остыла перемешайте.

Ржаные острые сухарики. Постный рецепт.

Дайте сухарикам 10-15 минут пропитаться острой смесью и остыть. Вот и всё.

Приятного аппетита!

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Я приготовила. Сухарики очень- очень- очень вкусные!!! Не оторвались от миски, пока все не съели:))
 Мы попробовали их в курганском спортбаре лет 15 назад. Пыталась воспроизвести такие сухарики дома- сушила в духовке, натирала чесноком и посыпала специями- не то...А эти- именно тот самый вкус!
Большое спасибо, Оксана!
16.06.2013 18:59 Ответить
Ещё по теме
Пироги с мясом и жареным картофелемДрожжевое тесто безопарным способомО слоеном тестеНежный киш с курицей, перцем и сыромБеляшиКиш с овощамиКиш с брынзой и буженинойКиш с грибами и буженинойРыбный киш «Красное и белое»Самый простой рецепт манникаЗнаменитые орские ливерные пирожки из жидкого тестаСырники с курагойТирамисуБлинчики с курицей и грибамиТарталеткиБлинчики с фетой и красной рыбкойПирожные без выпечкиЛимонно-хлебные палочкиБлинчики со сладким творогом и шоколадным соусомПирожки с сыром и морковьюРогалики с макомПлюшка сахарнаяСосиски в тестеПирожки необычной формы, с помидором и сыромПирожки с ливером "кусь-кусь"Печем блины на любой сковородеДрожжевые оладьи и пончики (пышки)Пирожки с яблокамиВалованы с икройХворост с кунжутомЗаливной пирог с рыбойТорт -медовикТорт "Наполеон"Вареники (14 рецептов)Безопарные ржаные булочки с отрубямиКлассические пельмени (4 рецепта)Неклассические пельмени (14 рецептов)Закусочные блинчики с острой творожной начинкойПостные блинчики с начинкойПостное печенье на рассолеХлебные палочки с кунжутомТворожные «ушки»Постные лепешки с сырым картофелемРжаные острые сухарикиРождественский кекс с мандаринамиПирожки с капустойХлеб с розмарином и паприкойКутабы с сыром и зеленьюГавайская пиццаХлеб с сыром и ялтинским лукомЖареные пирожки с курицей и зелёным лукомПирог-улитка с брынзой и зеленью в мультиваркеПряно-острая лепёшка с лукомБыстрая пицца с помидорами черриХлеб с ореганоМини-шарлотки с ананасомПирог-косичка с грибамиОткрытый пирог с адыгейским сыром, кабачками и грибамиМорковная шарлотка с апельсиномПирог с курицей и луком пореемБлинчики фаршированные мясом с капустой.Пирог с сыром и луком пореемШарлотка с грушей и черносливом.Пицца с зеленью на ржаном тестеПицца с фаршемКальцоне с луком и помидорамиБлины на кефире с припёкомИдеальные панкейкиУкраинские налистники с отварным мясом и яйцомКорзиночки с моцареллойПирог с клубникойЗакрытый пирог с лососемДессерт из бисквитных рулетиковПирог СулугуниКапустный пирог без раскатывания и лепкиПлацинды с картофелемБлинные роллы с фруктамиМаковый пирог «Цветок»Нежный пирог на кефире с фруктамиДрожжевые рогалики с творогомСлойка с куриным мясом и помидорамиКекс "Географическая карта"Яблочный пирог "Правильное питание"Медовый пирогШарлотка с яблокамиХлеб без дрожжей и молочной закваскиКоролевский хлебМягкое апельсиновое печеньеИтальянский кулич «Панеттоне»Персиковый пирог с творожным кремомЭмпанады с курицей и грибамиСырное печенье с тимьяномЗеленые блинчики с копченой курицейРжаной хлеб с изюминкой
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца