Друзья

Тирамису

Тирамису

ТирамисуТирамису, с ударением на последний слог – самый известный итальянский рецепт. Готовят его из бисквитного печенья савоярди (Savoiardi) и крема на основе сыра маскарпоне (mascarрone cheese). По своей консистенции десерт больше похож на пудинг.

Классический рецепт Тирамису

Потребуется:

3 сырых яйца

450 граммов сыра Маскарпоне

2 ч.л. ванильного сахара

200 грамм крепкого кофе

3 столовые ложки кофейного ликера

18 шт. печений Савоярди

2 столовые ложки какао-порошка

50 грамм шоколада

Отделите белки от желтков. Белки взбейте в крепкую пену. Отдельно хорошо размешайте желтки, ванильный сахар и маскарпоне. Затем в получившуюся смесь добавляйте небольшими частями взбитые белки и аккуратно размешивайте.

Смешайте кофе с ликером. На дно формы выложите немного крема ровным слоем. Половину печенья обмакните в кофе и выложите ровным слоем поверх крема. Следующий слой – крем, и опять слой печенья. Последний слой должен быть кремовым.

Верх десерта посыпьте какао и украсьте тертым шоколадом.

Накройте пленкой и уберите в холодильник на 4-5 часов.

##

Достаточно просто? Конечно. Если бы не одно но… Не во всех российских городах можно встретить в продаже такие продукты как маскарпоне и савоярди. А можно ли приготовить их в домашних условиях из того, что купить несложно? Давайте попробуем.

МаскарпонеИтак, маскарпоне. Мягкий сливочный сыр с кремообразной консистенцией. В случае необходимости его можно заменить сыром Филадельфия или нежным творогом с добавлением жирных сливок, крем-сыром без добавок (Рама, Бонжур, Альметте). Или приготовить самим. Для этого вам потребуется: 1 литр сливок, жирностью 18-30% (идеально 25%), чайной ложки лимонного сока.

Нагрейте сливки на водяной бане до температуры 85 градусов. Лимонный сок разведите водой (2 столовые ложки) и размешайте с горячими сливками. В этот момент сливочная масса должна начать густеть. Поддерживайте температуру ещё минут пять, периодически помешивая. Снимите с плиты, накройте крышкой и поставьте в прохладное место на 12 часов. За это время должна отделиться сыворотка. Затем переложите массу в марлю и подвесьте в холодильнике на сутки, чтобы стекла вся жидкость. В марле у вас останется кремообразная масса – маскарпоне. Если вы не собираетесь её использовать сразу – переложите в контейнер с плотной крышкой и храните не более недели.

СавоярдиТеперь савоярди – сухое бисквитное печенье продолговатое по форме. Можно заменить любым другим бисквитным печеньем Дамские пальчики, или испечь самим.

Принцип приготовления этого печенья достаточно прост, и мало чем отличается от обычного бисквитного теста.

Потребуется: 3 крупных охлажденных яйца, 6 столовых ложек сахара-песка, 6 столовых ложек сахарной пудры и 4 полных столовых ложки муки высшего сорта (с горкой).

Отделите белки от желтков. Взбейте белки с сахаром в крепкую пену, постепенно по одной ложке добавляя сахарный песок в процессе взбивания. Отдельно хорошо размешайте желтки и аккуратно, по одной ложке, постепенно подмешайте к взбитым белкам.

Муку постепенно просеивайте прямо в миску с белками и аккуратно перемешайте, двигая ложкой по направлению снизу вверх.

Получившееся тесто заправьте в кондитерский шприц. Застелите противень промасленной бумагой для выпечки. Выдавите тесто в виде полосок толщиной 2 сантиметра и длиной около 15 сантиметров. Посыпьте полоски густым слоем сахарной пудры. Выпекайте в нагретой до 220 градусов духовке 15 минут, ни в коем случае не открывая в это время дверцу духовки.

Если у вас нет кондитерского шприца, вы можете испечь один тонкий бисквит – равномерно распределив тесто по дну выстеленной формы. Испеките точно так же как печенье. Остудите, снимите с бумаги и нарежьте полосками.

Кстати, совсем не обязательно готовить тирамису в одной большой форме а затем разрезать на порции. Вполне допускается приготовление этого блюда и в небольших креманках – на одну порцию. Едят тирамису ложкой.

Кофе для тирамису лучше использовать эспрессо. Или заварить свежесмолотые зерна во френч-прессе. Но ни в коем случае не растворимый. Окунать готовое печенье в кофе надо очень быстро, одним движением. Иначе излишки кофе окажутся на дне вашего тирамису.

Обсыпать верх десерта какао лучше всего через ситечко и за пару часов до употребления. Иначе какао просто размокнет и испортит весь внешний вид. А шоколад можно использовать не только черный, но и белый. Главное – хорошо остудите его, для того чтобы затем без труда можно было измельчить его на терке, превратив в симпатичные завитки. Можно окунуть в растопленный шоколад целые кофейные зерна и украсить ими верх десерта.

Именно сочетание кофе и шоколада дали название этому блюду. В буквальном переводе название тирамису означает тяни (поднимай) меня вверх — по одной из версий, из-за своей высокой калорийности. А некоторые утверждают, что этот перевод следует понимать как подними мне настроение. И ещё есть версия, что тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада). Вельможи ели тирамису перед любовными свиданиями и поэтому этот десерт и получил такое название.

Впервые тирамису приготовили в конце XVII века в городе Сиена (итальянский регион Тоскана) в честь Великого герцога Cosimo III de Medici. Кондитеры Сиены, известные своим мастерством, хотели приготовить нечто особенное для герцога, который очень любил сладкое. Этот десерт был назван zuppa del duca (герцогский суп). Позднее рецепт попал во Флоренцию, а оттуда — в Венецию, где стал широко известен. Тогда десерт получил название Tiramis.

 

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Ещё по теме
Пироги с мясом и жареным картофелемДрожжевое тесто безопарным способомО слоеном тестеНежный киш с курицей, перцем и сыромБеляшиКиш с овощамиКиш с брынзой и буженинойКиш с грибами и буженинойРыбный киш «Красное и белое»Самый простой рецепт манникаЗнаменитые орские ливерные пирожки из жидкого тестаСырники с курагойТирамисуБлинчики с курицей и грибамиТарталеткиБлинчики с фетой и красной рыбкойПирожные без выпечкиЛимонно-хлебные палочкиБлинчики со сладким творогом и шоколадным соусомПирожки с сыром и морковьюРогалики с макомПлюшка сахарнаяСосиски в тестеПирожки необычной формы, с помидором и сыромПирожки с ливером "кусь-кусь"Печем блины на любой сковородеДрожжевые оладьи и пончики (пышки)Пирожки с яблокамиВалованы с икройХворост с кунжутомЗаливной пирог с рыбойТорт -медовикТорт "Наполеон"Вареники (14 рецептов)Безопарные ржаные булочки с отрубямиКлассические пельмени (4 рецепта)Неклассические пельмени (14 рецептов)Закусочные блинчики с острой творожной начинкойПостные блинчики с начинкойПостное печенье на рассолеХлебные палочки с кунжутомТворожные «ушки»Постные лепешки с сырым картофелемРжаные острые сухарикиРождественский кекс с мандаринамиПирожки с капустойХлеб с розмарином и паприкойКутабы с сыром и зеленьюГавайская пиццаХлеб с сыром и ялтинским лукомЖареные пирожки с курицей и зелёным лукомПирог-улитка с брынзой и зеленью в мультиваркеПряно-острая лепёшка с лукомБыстрая пицца с помидорами черриХлеб с ореганоМини-шарлотки с ананасомПирог-косичка с грибамиОткрытый пирог с адыгейским сыром, кабачками и грибамиМорковная шарлотка с апельсиномПирог с курицей и луком пореемБлинчики фаршированные мясом с капустой.Пирог с сыром и луком пореемШарлотка с грушей и черносливом.Пицца с зеленью на ржаном тестеПицца с фаршемКальцоне с луком и помидорамиБлины на кефире с припёкомИдеальные панкейкиУкраинские налистники с отварным мясом и яйцомКорзиночки с моцареллойПирог с клубникойЗакрытый пирог с лососемДессерт из бисквитных рулетиковПирог СулугуниКапустный пирог без раскатывания и лепкиПлацинды с картофелемБлинные роллы с фруктамиМаковый пирог «Цветок»Нежный пирог на кефире с фруктамиДрожжевые рогалики с творогомСлойка с куриным мясом и помидорамиКекс "Географическая карта"Яблочный пирог "Правильное питание"Медовый пирогШарлотка с яблокамиХлеб без дрожжей и молочной закваскиКоролевский хлебМягкое апельсиновое печеньеИтальянский кулич «Панеттоне»Персиковый пирог с творожным кремомЭмпанады с курицей и грибамиСырное печенье с тимьяномЗеленые блинчики с копченой курицейРжаной хлеб с изюминкой
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца