Друзья

Плюшка сахарная

Плюшка сахарная

В детстве я эти плюшки обожала. Возьмешь такую к чаю, и сидишь, раскручиваешь, полоска за полоской. Думала – как же они так хитро заворачивают тесто? Оказалось – ничего сложного.

Плюшка сахарная

Давайте испечем?

На 10 штук потребуется:

800 грамм вашего любимого дрожжевого теста

10 столовых ложек сахарного песка

50 грамм растительного масла

##

Я для таких плюшек делаю очень простое тесто. Об этом я рассказывала тут и тут.

Вы можете использовать любое дрожжевое тесто по вашему рецепту.

Разделите тесто на 10 равных частей, каждую часть сначала скатайте в шарик и оставьте на 10-15 минут. Затем раскатайте скалкой, на слегка смазанном маслом столе, тонкие круглые лепешки. На каждую лепешку налейте растительное масло – столовую ложку.

Плюшка сахарная

Затем рукой равномерно размажьте масло по лепешке. Поверьте моему опыту – рукой это делать лучше чем кисточкой.

Плюшка сахарная

Затем на каждую смазанную маслом лепешку насыпьте по столовой полной ложке сахарного песка.

Плюшка сахарная

И точно также – рукой - распределите сахар по всей поверхности теста.

Плюшка сахарная

Заранее подготовьте смазанный маслом противень.

Каждую лепешку сверните трубочкой, сахаром внутрь.

Плюшка сахарная

Трубочки сложите пополам, защепив пальцем соединенные края.

Плюшка сахарная

Плюшка сахарная

Затем сделайте один разрез ровно посередине сложенной вдвое трубочки теста. С противоположной от защипа стороны.

Плюшка сахарная

Плюшка сахарная

Разверните разрез в разные стороны – и у вас получится красивая многослойная булочка.

Плюшка сахарная

Выложите булочки на противень и поставьте на 25-35 минут в теплое место.

Плюшка сахарная

Плюшка сахарная

После того как тесто ещё раз поднимется на расстойке – ставьте булочки в предварительно нагретую до 200 градусов духовку. Выпекайте 10-15 минут.

На фото видно как поднялись булки на расстойке.

Плюшка сахарная

Учитывайте, что в духовке плюшки ещё увеличатся в размере – поэтому, выкладывая их на противень, оставляйте между ними свободное место.

На фото - окончательный "подъем" в духовке.

Плюшка сахарная

Готовые плюшки снимайте с противня сразу же – так как сахар из них всегда течет и плавится, и вовремя не снятые булочки могут прилипнуть.

Плюшка сахарная

Приятного аппетита!

Плюшка сахарная

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
А ещё можно сделать не один разрез по свернутой трубочке, а два.  И так же развернутьбабочкой. А если  этот же рулетик разрезатьтолько в серединке, то развернется розочка. Или не складывать вдвое , а по рулетик разрезать на три полоски и сплести косичку. Это так моя бабуля, мама пекла и, моя дочка так делает. О! Больше 100 лет!
27.05.2012 05:47 Ответить
Спасибо за рецепт! плюшки улетают - только успевай готовить :) и с постным тестом намнооого вкуснее почему-то. как-то оно пушистее, чтоли. 

17.05.2013 03:45 Ответить
Спасибо!Напомнили детство))Маменька часто такие пекла))Вкусняхаааааа!!!
02.06.2013 23:30 Ответить
Оксана, доброго времени суток! Учусь готовить благодаря Вашим замечательным рецептам :)
Вот и мои плюшечки:





Спасибо Вам ВОТ ТАКУЩЕЕ!!!!!
02.11.2014 00:13 Ответить
Спасибо огромное за красивый и понятный мастер-класс, приготовила плюшки, рецепт взяла нестареющего хрущевского теста.
27.06.2015 13:24 Ответить
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! ЭТО ПРОСТО СКАЗКА,ПЛЮШКИ ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ! Дети  вместе с папой  уплетают их за обе щёки !А во время поста -это  вообще лакомство!Ещё раз хочу поблагодарить  Вас за рецепт!
11.07.2016 09:57 Ответить
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! ЭТО ПРОСТО СКАЗКА,ПЛЮШКИ ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ! Дети  вместе с папой  уплетают их за обе щёки !А во время поста -это  вообще лакомство!Ещё раз хочу поблагодарить  Вас за рецепт!
11.07.2016 09:58 Ответить
Оксана, плюшки великолепны! Готовила уже несколько раз, но вот проблема. У меня всегда сильно припекаются плюшки к бумаге, сложно снимать. Я думаю, что это из-за большого количества сахарного сиропа, который образуется и вытекает при расстойке. Что я не так делаю? Меньше масла растительного брать или сахара?
19.01.2017 11:31 Ответить
Ещё по теме
Пироги с мясом и жареным картофелемДрожжевое тесто безопарным способомО слоеном тестеНежный киш с курицей, перцем и сыромБеляшиКиш с овощамиКиш с брынзой и буженинойКиш с грибами и буженинойРыбный киш «Красное и белое»Самый простой рецепт манникаЗнаменитые орские ливерные пирожки из жидкого тестаСырники с курагойТирамисуБлинчики с курицей и грибамиТарталеткиБлинчики с фетой и красной рыбкойПирожные без выпечкиЛимонно-хлебные палочкиБлинчики со сладким творогом и шоколадным соусомПирожки с сыром и морковьюРогалики с макомПлюшка сахарнаяСосиски в тестеПирожки необычной формы, с помидором и сыромПирожки с ливером "кусь-кусь"Печем блины на любой сковородеДрожжевые оладьи и пончики (пышки)Пирожки с яблокамиВалованы с икройХворост с кунжутомЗаливной пирог с рыбойТорт -медовикТорт "Наполеон"Вареники (14 рецептов)Безопарные ржаные булочки с отрубямиКлассические пельмени (4 рецепта)Неклассические пельмени (14 рецептов)Закусочные блинчики с острой творожной начинкойПостные блинчики с начинкойПостное печенье на рассолеХлебные палочки с кунжутомТворожные «ушки»Постные лепешки с сырым картофелемРжаные острые сухарикиРождественский кекс с мандаринамиПирожки с капустойХлеб с розмарином и паприкойКутабы с сыром и зеленьюГавайская пиццаХлеб с сыром и ялтинским лукомЖареные пирожки с курицей и зелёным лукомПирог-улитка с брынзой и зеленью в мультиваркеПряно-острая лепёшка с лукомБыстрая пицца с помидорами черриХлеб с ореганоМини-шарлотки с ананасомПирог-косичка с грибамиОткрытый пирог с адыгейским сыром, кабачками и грибамиМорковная шарлотка с апельсиномПирог с курицей и луком пореемБлинчики фаршированные мясом с капустой.Пирог с сыром и луком пореемШарлотка с грушей и черносливом.Пицца с зеленью на ржаном тестеПицца с фаршемКальцоне с луком и помидорамиБлины на кефире с припёкомИдеальные панкейкиУкраинские налистники с отварным мясом и яйцомКорзиночки с моцареллойПирог с клубникойЗакрытый пирог с лососемДессерт из бисквитных рулетиковПирог СулугуниКапустный пирог без раскатывания и лепкиПлацинды с картофелемБлинные роллы с фруктамиМаковый пирог «Цветок»Нежный пирог на кефире с фруктамиДрожжевые рогалики с творогомСлойка с куриным мясом и помидорамиКекс "Географическая карта"Яблочный пирог "Правильное питание"Медовый пирогШарлотка с яблокамиХлеб без дрожжей и молочной закваскиКоролевский хлебМягкое апельсиновое печеньеИтальянский кулич «Панеттоне»Персиковый пирог с творожным кремомЭмпанады с курицей и грибамиСырное печенье с тимьяномЗеленые блинчики с копченой курицейРжаной хлеб с изюминкой
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца