Друзья

Простые мясные тефтели

Простые мясные тефтели

Какие же вкусные у вас тефтели, прямо как ёжики у моей мамы - сказала сегодня одна посетительница. Моя мама тоже тефтели называла ёжиками. Только готовила их совсем иначе – тушила в соусе на плите.

Но я то известный лодырь. Мне чем проще и быстрее – тем лучше.

А тефтели по моему рецепту на самом деле очень и очень простые.

На 7 порций потребуется:

750 грамм мясного фарша (свинина+говядина)

1 чайная чашка круглозерного краснодарского риса

1,5 чайных ложки соли

1 неполная чайная ложка молотого черного перца

2 яйца

половина крупной репчатой луковицы

2 зубчика чеснока

1,5 столовых ложки томатной пасты

1 столовая ложка муки (с верхом)

4 столовые ложки растительного масла

##

Одну чайную чашку риса залейте двумя чашками холодной воды.

 

 

Добавьте половину чайной ложки соли. Поставьте рис на плиту. Варите после закипания ровно 10 минут. Затем рис снимите и оставьте под крышкой ещё на 15 минут. Это нужно для того чтобы рис окончательно впитал всю влагу. Для тефтелей подойдет именно слегка разваренный клейкий рис.

 

Готовый рис выложите в миску и остудите.

 

Затем вбейте в рис 2 сырых яйца и хорошо размешайте.

 

 

Добавьте фарш, чайную ложку соли и молотый перец.

 

Размешайте фарш с рисом до однородной массы.

 

А затем обязательно отбейте фарш. Делайте это так: поднимите всю массу и с силой уроните обратно в миску. Повторите как минимум 5-6 раз.

Отбитый фарш выглядит уже иначе, и вы можете это сравнить на фото. Отбивается фарш для того, чтобы ваши тефтели были плотными и хорошо держали форму.

 

Затем разделите фарш (массу с рисом) на 14 одинаковых частей.

 

Сковороду без ручки или небольшой противень с высокими бортиками смажьте одной столовой ложкой растительного масла.

 

Сформируйте круглые тефтели. При формировании тефтелей смачивайте руки водой. Выложите тефтели на сковороду.

 

Запекайте в предварительно нагретой до 220 градусов духовке ровно 20 минут.

Пока тефтели запекаются – приготовьте подлив.

Половину луковицы и чеснок порежьте. Лук – полукольцами. Чеснок – кружочками.

 

 

На сковороду влейте три столовых ложки растительного масла. Выложите лук и чеснок. Обжаривайте 4-5 минут постоянно помешивая.

 


Затем добавьте муку и томатную пасту.

 


Хорошо размешайте и продолжайте жарить ещё 2-3 минуты.

 


Влейте 1 литр холодной воды и размешайте, чтобы не было мучных комочков. Доведите соус до кипения, посолите и заправьте специями по вкусу. Снимите с плиты.


Достаньте тефтели из духовки.

 


Верх тефтелей полейте половиной готового соуса.

 

Затем отправьте сковороду с тефтелями в духовку ещё на 15 минут.

 

Оставшийся соус перелейте в подходящую посуду и храните в холодильнике.

 

Он пригодится вам, если вы решите разогреть готовые тефтели. Потому что большую часть соуса со сковороды тефтели впитают в себя. А готовым соусом можно полить тефтели и снова прогреть их в духовке или микроволновке.

 

Приятного аппетита!

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Вчера опробовали рецепт. Действительно -  и просто , и быстро, и вкусно)
Для меня открытием было, что, оказывается, можно в мясной фарш не добавлять лук и это никак не скажется на вкусовых качествах тех же тефтелек. Вот уж воистину - век жив - век учись)
фарш отбитый действительно очень хорошо держит форму, соус загустел именно так, как хотелось, одним совом, рецепт - супер, спрасибо!!!
Ксю, а есть какие-нибудь секреты для пельменного мясного  фарша? Чтобы и сочный, и  не жесткий - не мягкий, а прямо вот чтобы "ум отъешь"?
27.04.2012 04:14 Ответить
Тефтельки просто шик получились!Мои долго меня благодарили за вкусный ужин!Я тут еще вот что частенько готовлю Тефтели в сметанном соусе (в духовке) http://ibestrecept.ru/myasnoe/tefteli-v-smetannom-souse-v-duxovke.html
23.05.2012 15:01 Ответить
сейчас готовлю, попробуемс, по идее должно быть вкусно. Единственное пришлось заменить т.пасту на кетчуп, я кетчуп не люблю, ну надеюсь получится вкусно)
13.12.2012 09:50 Ответить
Оксана, вы гений! Спасибо за рецепт! Я очень люблю тефтели, а мой муж и сын еще больше! )) Но мне так лениво всегда их было лепить-обжаривать, а делать в духовке даже в голову не приходило! Обязательно сделаю по вашему рецепту. Это для меня открытие года! ))))
Для меня тоже было удивительно, что вы не кладете лук в сами тефтели, но попробую сделать именно так. Кстати, я еще делаю в сметанной подливе, тоже очень вкусно! 
16.12.2012 12:38 Ответить
Первый раз делала со сметанной заливкой (не было томатного соуса) - мужу и ребенку понравилось. Сейчас заказали "оригинальный" вариант. В процессе. Пахнет аппетитно!
04.02.2013 13:07 Ответить
Оксана, спасибо огромное за простые, вкусные, технологические безупречные тефтели!  "Освоила" базовый рецепт, а теперь на его основе варьирую вкусы. Сегодня делала "а-ля тайский" вариант - в говяжий фарш добавила чеснок, имбирь, зелень, а поливала не томатным соусом, а кокосовым молоком - вышло очень удачно). И минимум грязной посуды, что всегда плюс). 
05.02.2013 13:55 Ответить
Обязательно попробую сделать.  В наших италиях тефтели готовят по-другому, тоже вкусно, но для разнообразия хочу сделать и твои "ёжики".
10.05.2013 05:59 Ответить
а для меня было снова открытие!:) 

всегда была уверена, что ПОДЛИВА или ПОДЛИВКА - жен. рода, токо что дошло какое смешное слово
ну и рецепт - как обычно к месту (Муся, спс!) - муж давно просит, а я чё-то всё динамлю, ща уже надо сдаваться и делать (Ксю, я отчитаюсь! ;))
14.05.2013 22:47 Ответить
У меня ни одну картинку не показывает(((( 
15.05.2013 00:21 Ответить
исправили!
15.05.2013 02:16 Ответить
Оксана!  Там с картинками вообще плохо.Очень много где не открываются 
15.05.2013 06:49 Ответить
Оксана, пришла к вам от Наташи ch_duff, руки чешутся сделать тефтельки, но смущает количество черного перца. Если его уменьшить - это сильно на вкусе отразится? А то дети мелкие, баюс! 
15.05.2013 06:29 Ответить
Вкусно, очень! За час не удалось, но будем стремиться.
20.05.2013 11:47 Ответить
Уже на финишной прямой))) соусом залила и опять в духовку поставила)) на вид уже очень аппетитные... готовлю впервый раз... домашние в предвкушении))) спасибо хозяйке за рецепт, легко и быстро))) 
25.07.2013 16:40 Ответить
 Оксана, приготовила тефтели по Вашему рецепту, пошагово, получилось очень вкусно- нежнейше, фарш был индюшский (из индюшки), томатный соус заменила на молочный(молоко, мука, вода), лук не добавляла, ну что сказать- ум отъешь, если не остановят! Спасибо!
22.08.2013 23:01 Ответить
Оксана! Я Вас обожаю! Последний год часто готовлю по вашим рецептам. Ни одной неудачи! Очень "технологичные"  рецепты. Сделала вчера такие тефтели. Замечательными получились. Спасибо Вам огромное!
27.08.2013 09:57 Ответить
Извините, но одной ст.ложки муки, даже с верхом, маловато для литра воды, т.к. не загустевает. И полукольца лука не очень смотрятся в соусе, хочется их вытащить и выбросить.
  Мне лично больше нра соусы на основе сметаны, все таки томаты забивают своим вкусом все остальное.
20.11.2013 19:39 Ответить
На готовку ушло около 1 часа 40 минут, на выходе получил абаледнные тефтели под абалденным соусом! Спасибо за рецепт.
15.07.2014 18:22 Ответить
Оксана, спасибо за ваш труд.
Обожаю готовить по вашим рецептам.
Тефтели получились шедевральными.
13.10.2014 12:26 Ответить
Не готовила тефтели много лет. Потому что все эти обжарки так утомительны. А тут решила попробовать рецепт по-проще. И теперь это у нас любимое семейное блюдо. (А так, чтобы всем в семье нравилось бывает редко). Тефтельки получаются вкуснющие до такой степени, что хранить вторую половину соуса нет никакого смысла :) - всё сметается "за один присест". Спасибо огромное за рецепт.
14.05.2015 13:13 Ответить
Тефтельки просто красота и вкуснятина! А ещё очень хорошо,что много соуса! СПАСИБО!!!
20.02.2017 20:18 Ответить
Ещё по теме
Что такое барбекю?Салат из ветчины и сыра, с грибами и помидорамиСалат из сердца с сыромЖареная чим-чи с мясом и рисомГовяжья печень на шпажках с картофелемБитки с грибамиРулетики из свинины с зелёным луком и сыромЛюля-кебабДомашние котлетки из рубленой бараниныПеченочный паштетРубленая говядина с грибами на шпажкахСочные голубцыПаприкаш из ягнятиныПлов из бараниныПростые мясные фрикадельки в соусеЖарим котлеты в духовке«Шведские сосиски»БефстрогановМясо по-капитанскиПростые мясные тефтелиКотлеты из фарша индейки с сырной начинкойОчень простые котлеты в духовкеГусь, фаршированный рисом с яблокамиПапоротник жареный с мясомШашлык с лимоном на минеральной водеКармашки из свинины с ананасами и хреномГуляш в духовкеМедальоны из свинины на черном хлебе с сыром и помидорамиРулет из печени с овощамиЗапеченная свиная рулькаЗапеченная свинина со сливочным соусомКролик, запеченный с болгарским перцем и картофелемКармашки из свинины с помидорами и сыромЛенивые голубцыКотлеты из говяжьей печениЛетний паштетКотлеты мясные с тыквойСолим сало в луковой шелухеМаринованная свиная шейка на шпажкахХанумСвинина с бекономМятая картошка с бекономСвинина с паприкой и розмариномКуриная отбивная с морковью и чеснокомДомашняя солёная грудинка с паприкойГолубцы с пекинской капустойШашлык из говядины в пряном маринадеСвинина в соусе с грибамиМясные рулетики с сыром и сладким перцемДомашние колбаски с кинзойТеррин из курицыБаранина, запеченная с рисомКукурузные лепешки со свининойТелятина с лесными грибамиФрикадельки на каждый деньЯзык в кляреШнельклопс или быстрая отбивнаяСалат с уткой и гранатовым соусомЛесной шашлыкКебаб на подносеМясной рулет с овощамиЖаркое с баклажанным пюреПечень куриная с яблокамиПряная свинина с изюмом и кускусомСердечки с овощами и кускусом
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца