Друзья

Что такое барбекю?

Что такое барбекю?

Некоторые правила и особенности приготовления пищи на свежем воздухе.

В буквальном переводе «барбекю» обозначает «варварское». Помните фильмы про средневековых рыцарей и непременный атрибут рыцарских трапез - целую тушу теленка жарящуюся на вертеле? Так вот это и есть прародитель того самого современного устройства,  мода на которое не так давно пришла к нам с Запада.

Но само это слово  имеет несколько значений.

Барбекю - это:

1. Устройство для приготовления жареных или копченых продуктов

2. Процесс приготовления пищи

3. Готовое блюдо

4. Вечеринка, пикник на свежем воздухе

5. Соус со специями

Шашлыки на мангале.Давайте подробно и внимательно рассмотрим эти пункты. Но для начала выясним, чем, же на самом деле отличаются друг от друга  любимый всеми мангал, уже ставший привычным гриль и собственно барбекю.

Мангалом часто называют любое устройство для получения углей, и приготовления на них жареного мяса. В нашем понимании – это всегда мясо, нанизанное на шампуры – шашлык, непременный атрибут всех поездок на природу или на дачу. Мангал отличается простотой конструкции и традиционной формой (обычно выполняется в виде прямоугольного металлического ящика). Характер теплового воздействия на продукт - снизу и сбоку, от стенок. Минусы в том, что в этом устройстве трудно регулировать тягу, поскольку приток воздуха возможен только через отверстия в нижней части топочной емкости. Дополнительное поступление воздуха обычно создается интенсивным обмахиванием остывающих углей.

Гриль имеет больше разновидностей – это и простое устройство с крышкой и решеткой для приготовления продуктов на углях, до специальных электрических шкафов с инфракрасными лучами. Традиционная форма уличного гриля - глубокая круглая жарочная сковородка - обеспечивает наиболее равномерное термическое воздействие на продукт сверху (при закрытой крышке), с боков и снизу.  Основной элемент гриля - решетки. На верхней решетке располагается приготовляемый продукт, на нижней - топливо. В нижней и верхней части корпуса гриля есть отверстия с заслонками для регулирования притока воздуха - в этом принципиальное отличие от мангала. Функции гриля есть в современных духовых шкафах и микроволновых печах.

Барбекю.Тогда как барбекю это всегда устройство для приготовления пищи только на открытом воздухе. Это как правило переносное устройство, сейчас в продаже имеется масса всевозможных видов барбекю – устройств от простеньких отечественных сварных конструкций,до ослепительно дорогого импортного оборудования, в котором жар углей регулируется термостатом, а воздух нагнетается электрической помпой. У таких дорогих устройств верхняя решетка обычно имеет три уровня расположения по высоте относительно горящего топлива, что позволяет регулировать скорость приготовления блюда. Во многих моделях присутствуют и такие элементы, как вертел и фиксированный или откидной столик, на котором удобно расположить все необходимое для готовки. В ряде моделей верхняя решетка двойная и разъемная, позволяющая зажимать продукты. Такая решетка всегда снабжается проволочными или деревянными ручками.
Значимых конструктивных различий между переносным грилем и барбекю на самом деле нет. Часто в одном и том же магазине две практически одинаковые конструкции имеют ценники, на одном из которых написано "гриль", а на другом - "барбекю". А все потому, что большинство грилей могут использоваться как барбекю. Единственное различие - в крышке, которой обычно укомплектован гриль. Достаточно отложить ее в сторонку - и получается барбекю.

Недвижимые стационарные барбекю называют «садовыми каминами». Такой камин обычно возводят на площадке для пикников в частных домах, и он способен радовать своего владельца не только возможностью приготовить жаркое на углях, но и удовольствием любоваться видом горящих поленьев и даже возможностью самому испечь хлеб.

Что нужно знать, покупая переносное устройство для барбекю? Прежде всего, то, что стенки подавляющего большинства моделей довольно тонкие и не в состоянии выдерживать очень высокие температуры. Поэтому имейте в виду: решетка для угля как раз та деталь, на которую нужно обращать внимание.  Выбирая устройство – старайтесь, чтобы стенки его были из жаропрочного металла, а в комплекте непременно присутствовала решетка для углей, а не только для приготовления пищи.

И обязательно изучите инструкцию. Именно там, в подробностях рассказывается о том, как и какими способами, разжигают барбекю, можно ли в данной конструкции использовать дрова – обычно используется древесный уголь, каким образом подготовить новое барбекю к использованию и как правильно ухаживать за этим устройством.

Приготовить на барбекю можно не только мясо. Это могут быть и овощи, рыба, сосиски, можно даже пожарить лепешки, которые прекрасно пойдут к мясу с соусом. Важно лишь запомнить несколько простых правил.

– Овощи перед жаркой можно смазать растительным маслом, но обязательно стряхните излишки масла, перед тем как станете выкладывать овощи на решетку, для того, чтобы не вспыхнули угли.

- Точно так же и по этой же причине избавьтесь от излишков маринада, при замачивании мяса.

- Помидоры можно запекать только целиком, и лишь до того момента, пока не начнет трескаться кожица.

-  Картофель и рыбу целиком предпочтительнее запекать на решетке предварительно обернув пищевой фольгой.

- Шампиньоны обязательно нанизывайте на шампуры.

– Для приготовления мяса важно чтобы во время жарки образовалась корочка, удерживающая влагу внутри. В процессе жарки мясо опрыскивается водой или белым вином.

Выбор мяса, как и способ его маринования, зависит целиком от ваших вкусов – здесь не существует особых правил и запретов. Для барбекю подходит любое мясо, но особенно популярными были и остаются свиные ребрышки. Американцы – большие ценители и фанаты этого способа приготовления никогда не маринуют мясо для барбекю. Они натирают его приправами, толченым чесноком, перцем. Чаще всего соль для приготовления мяса не используют. Она заставляет мясо отдавать «сок» и делает его суховатым. Поэтому соль подавайте отдельно, к готовому блюду.

Особенность барбекю в том, что в процессе приготовления продукты приходится переворачивать, и это превращает сам процесс в священнодействие. В мире проводятся даже чемпионаты по барбекю.

Свиные ребрышки – барбекю

На 6 порций потребуется:

2,5 килограмма свиных ребрышек

Для маринада:

2 ст. л. уксуса

5 зубчиков чеснока

2 ст. л. меда

0,5 стакана вишневого сока

1 стакан томатного кетчупа

4 ст. л. растительного масла

щепотка молотого красного перца

Ребрышки хорошо промойте, порежьте на порционные куски, обсушите. Измельчите чеснок и смешайте маринад. Замочите мясо в маринаде на несколько часов, если позволяет время. Если же времени нет – по переложите куски мясо вместе с маринадом в глубокую сковороду и прогрейте в течении 15 минут на среднем огне. Затем  подготовленные ребрышки выложите на решетку барбекю и готовьте примерно по 15-20 минут с каждой стороны.

Лосось, запеченный целиком

На 8 порций потребуется:

1 ст. л. оливкового масла

1 средний лосось целиком (около 2.5 кг)

1 лимон

несколько веточек петрушки

соль и черный перец

5 ст. л. белого вина

Вырежьте два больших куска фольги, так, чтобы можно было обернуть рыбу целиком. Уложите их один на другой и смажьте маслом. Хорошо промойте лосось и слегка обсушите. Выложите на фольгу. Внутрь брюшка уложите петрушку, порезанный ломтиками лимон.

Посолите рыбу, поперчите и сбрызните вином. Неплотно заверните лосось в фольгу, так чтобы не оставалось отверстий, через которые бы вытекал сок.

Готовьте на решетке барбекю 15 минут с одной стороны, затем ещё 15 минут с другой. Снимите рыбу с решетки и не разворачивайте ещё в течении 20 минут.

Этого времени достаточно, чтобы лосось окончательно приготовился под фольгой. И только затем разворачивайте и подавайте с кусочками лимона, картофелем и хрустящим хлебом.

 

Приятного аппетита!

Вместо традиционных вылазок «на шашлыки» стали популярными «барбекю-вечеринки». Проводить их можно в саду загородного дома, в лесу, на даче. Правила достаточно просты – расположите в непосредственной близости от барбекю стол с овощными салатами, одноразовой посудой, с выбором соусов и запасом напитков. Это своеобразный дачный фуршет. Все гости обслуживают себя сами – а вы лишь жарите мясо и прочие вкусности, выкладывая их на решетку барбекю, переворачивая в нужное время, а потом перекладываете на тарелки гостей.

И в заключении несколько слов о соусах – непременном атрибуте барбекю.  В последнее время название «Барбекю» пишут на бутылках с кисло-сладким томатным соусом. Никакого отношения к настоящему барбекю этот соус не имеет, поэтому название, как и качество оставим на совести производителей. А нашим читателям порекомендуем к мясу любой из тех соусов, которые вам самим больше приходятся по вкусу. Но организовывая вечеринку – разнообразьте ассортимент. Это может быть и привычные кетчуп, майонез, соевый соус или «тобаско». Идеально подойдут такие соусы как «терияки» или даже сырный Хайнц. Непременно предложите хорошую горчицу и тертый хрен. Пусть у вас и ваших гостей будет выбор.  И последний совет – если у вас остался маринад, после замачивания мяса – ни в коем случае не выбрасывайте его – просто доведите до кипения и используйте вместо соуса.

Метки этой статьи
рассказать друзьям
Распечатать
Высказаться
Чтобы прокомментировать, войдите под удобным для вас аккаунтом:
Ещё по теме
Что такое барбекю?Салат из ветчины и сыра, с грибами и помидорамиСалат из сердца с сыромЖареная чим-чи с мясом и рисомГовяжья печень на шпажках с картофелемБитки с грибамиРулетики из свинины с зелёным луком и сыромЛюля-кебабДомашние котлетки из рубленой бараниныПеченочный паштетРубленая говядина с грибами на шпажкахСочные голубцыПаприкаш из ягнятиныПлов из бараниныПростые мясные фрикадельки в соусеЖарим котлеты в духовке«Шведские сосиски»БефстрогановМясо по-капитанскиПростые мясные тефтелиКотлеты из фарша индейки с сырной начинкойОчень простые котлеты в духовкеГусь, фаршированный рисом с яблокамиПапоротник жареный с мясомШашлык с лимоном на минеральной водеКармашки из свинины с ананасами и хреномГуляш в духовкеМедальоны из свинины на черном хлебе с сыром и помидорамиРулет из печени с овощамиЗапеченная свиная рулькаЗапеченная свинина со сливочным соусомКролик, запеченный с болгарским перцем и картофелемКармашки из свинины с помидорами и сыромЛенивые голубцыКотлеты из говяжьей печениЛетний паштетКотлеты мясные с тыквойСолим сало в луковой шелухеМаринованная свиная шейка на шпажкахХанумСвинина с бекономМятая картошка с бекономСвинина с паприкой и розмариномКуриная отбивная с морковью и чеснокомДомашняя солёная грудинка с паприкойГолубцы с пекинской капустойШашлык из говядины в пряном маринадеСвинина в соусе с грибамиМясные рулетики с сыром и сладким перцемДомашние колбаски с кинзойТеррин из курицыБаранина, запеченная с рисомКукурузные лепешки со свининойТелятина с лесными грибамиФрикадельки на каждый деньЯзык в кляреШнельклопс или быстрая отбивнаяСалат с уткой и гранатовым соусомЛесной шашлыкКебаб на подносеМясной рулет с овощамиЖаркое с баклажанным пюреПечень куриная с яблокамиПряная свинина с изюмом и кускусомСердечки с овощами и кускусом
Теги
Красный лук шалот Мультиварка Пьяный повар авокадо апельсины багет базилик байки баклажаны баранина бекон блины блоги блюда на сковороде блюдо в духовке блюдо в духовке болгарский перец будни бульон ванилин ванильный сахар ветчина вешенка вода выпечка говядина горчица гречка грибы диета дрожжевое тесто дрожжи духовка зеленый горошек зеленый лук зелень зира изюм имбирь йогурт кабачки капуста картофель кефир кинза клубника кориандр корица котлеты красный чили креветки кукуруза кунжут куриная грудка куриная печень куриные грудки куриные окорочка курица куркума лаваш лавровый лист лимон лимонный сок лосось лук лук-порей майонез макароны манка маринад маслины мед молоко морковь морковь морская капуста морская соль мука мука мясной бульон мясной фарш мясо обработка продуктов общепит огурцы оливки оливковое масло омлет орегано орехи пангасиус панировочные сухари паприка паста пельмени перец перец салатный петрушка печень печенье полезные советы помидор постное растительное масло редис рис рулет рыба салат салат айсберг салат листовой сахар сахарная пудра свекла свинина сгущенное молоко сельдь семга сливки сливочное масло сливочное масло сливочное масло слоеное тесто смесь итальянских трав смесь прованских трав сметана соевый соус сосиски соус спагетти специи стручковая фасоль суп сыр творог тесто томат-паста томатный сок тыква украшения укроп уксус фарш фритюр хлеб цуккини чеснок чечевица шампиньоны шпинат яблоки яйца яйца